Понедельник, 29.04.2024, 07:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Февраль » 11 » 1 марта 2015 года завершается срок бесплатной приватизации
14:18
1 марта 2015 года завершается срок бесплатной приватизации

Управление Росреестра по Тульской области обращает внимание граждан, что 1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья.

Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Другие граждане, поднаниматели и временные жильцы в приватизации не участвуют, так как они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Не лишаются его и бывшие члены семьи нанимателя, которые сохраняют право пользования жилым помещением. Их согласие должно быть выражено в письменной форме.

Жилое помещение передается в собственность граждан бесплатно и носит разовый характер. Хотя есть исключение из этого правила в отношении несовершеннолетних. Они могут участвовать в процессе приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй - когда им исполнится 18 лет.

Граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, являются нанимателями. Для них жилое помещение не принадлежит на праве собственности, а лишь предоставлено в пользование. Наниматель вправе проживать в нем, но не имеет права им распоряжаться - продавать, менять, дарить, передавать по наследству. После приватизации, жилое помещение (квартира, комната) переходит в собственность лиц, которые участвуют в приватизации, и в этом случае указанные лица могут распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению.

Комментирует и.о. руководителя Управления Росреестра по Тульской области Е.Б. Лямзина:

«Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В настоящий момент в Государственную Думу внесены несколько законопроектов. Например, один из них предполагает сохранение права на бесплатную приватизацию для граждан, которые в силу уважительных причин не смогли его реализовать. К таким гражданам можно отнести заключенных, людей, стоящих на учете как нуждающихся, но не получивших жилье до 1 марта 2015 года, а также тех, кто все еще оспаривает обстоятельства относительно своих прав на приватизацию, а судебного решения еще нет. Другой же законопроект предполагает продолжение безвозмездной передачи государственного и муниципального жилья отдельным категориям граждан и после 1 марта 2015 года. Но ни один из законопроектов пока что не принят.

Таким образом, тулякам лучше определиться в ближайшее время, хотят ли они остаться нанимателями жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде, либо стать собственниками жилья».

Просмотров: 415 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]