Понедельник, 29.04.2024, 07:47 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Февраль » 11 » А МОЖЕТ, ВЕРНЁМ ОБРАТНО?
07:47
А МОЖЕТ, ВЕРНЁМ ОБРАТНО?

Интересная сложилась  обстановка у нас в районном центре. После Нового года жители района и посёлка вдруг неожиданно обнаружили, что привычный для них субботний рынок исчез. Искали, спрашивали, но никто не смог толком объяснить эту метаморфозу. Приходили и к нам в районный Совет ветеранов. Как, почему, зачем, чего ради, кто додумался - сыпались вопросы недовольных людей. Во всяком случае, у большинства жителей это событие, кроме негодования, вызвало и другие чувства, 
которые больно ударили в самое сердце: нас не спросили, за что нас наказали, за что наказали местных и заезжих торговцев? 


Давайте обратимся к истории. Этот рынок существовал с момента постройки Троицкого храма, то есть с 19 века. Традиционно в городах России у храмов проводились ярмарки, базары, заключались крупные и мелкие сделки. Потом шли в храм. Никто и никогда не переносил ярмарки, базары и рынки далеко за город или на окраину села. Неудобно! Понимали! Думали о людях, о возможности найти товар, не выезжая далеко. Более 100 лет существовал этот рынок и в Одоеве - и вдруг вот такой конфуз.
Теперь, после долгих разбирательств и поисков, обнаружили какое-то подобие рынка далеко на краю поселения по дороге в сторону села Петровское. Удивились. Кто додумался? Какая выгода? Стали анализировать и пришли к выводу – может, вернёмся обратно? 
Стало очень неудобно всем:
 - далеко от храма,
- далеко от центра посёлка, где торговые центры, аптеки, автостанция, почта и так далее;
- большинство покупателей - пожилые люди, им идти по дороге до нового рынка далеко и очень опасно из-за машин, а тротуаров или нет, или они очень неудобны,
- нести товар и туда и обратно накладно и тяжело,
- резко высказались приезжие торговцы, которые сказали: «Больше сюда не приедем, место плохое, бизнес не идёт»,  
- перенос рынка идёт вразрез с требованиями президента: «не кошмарьте бизнес», помогайте ему организовывать этот бизнес в период кризиса,
- нет туалета,
- нет общественного транспорта, чтобы добраться туда с улицы Приупской или с третьего участка и так далее,
 - Одоев не Тула и не Москва, чтобы торговые площадки все убирать под единую крышу в целях санитарной безопасности. Торговля в Одоеве на рынке проходит всего один раз - в субботу, примерно с 8 утра и до часу дня, то есть пять часов - и из-за этого наносить такой вред отношениям власти и населения? 
Давайте подумаем все вместе и, наконец, спросим народ: «Вы за перенос рынка?» - «Да» или «Нет». Тогда, как говорится, будет «по-божески».

     Районный 
совет ветеранов.

Просмотров: 496 | Добавил: Ира | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]