Понедельник, 29.04.2024, 15:20 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Август » 28 » А у нас водопровод – вот!
09:10
А у нас водопровод – вот!

Некоторое время назад на улице Тургеневской, начиная от проезжей части Карла Маркса,  была вырыта траншея. Затем – завезли железобетонные кольца, пластиковые трубы.  О том, что за работы там производились, рассказывает  начальник отдела  по ЖКХ, электроснабжению и транспорту  администрации МО Одоевский район Г.Н. Харитонова.


- Работы на улице Тургеневской (промежуток от К. Маркса до Виноградова) – это замена водопровода.  Производится она на средства (976,5 тысяч рублей), выделенные по программе  Народного бюджета.  

Смета составлена на ремонт водопроводной сети  протяжённостью 405 метров на сумму 1 миллион 043 тысячи рублей.  Разница в средствах будет оплачена из бюджета посёлка, которые перешли в ведение администрации района. 

Работы ведутся  ООО  «ОдоевЖилСервис».  По документам  сроки выполнения были ограничены  - с 25 июля по 25 августа.  За это время работники предприятия проложили магистральную (основную) трубу водопровода, установили 9 колодцев для врезок. 

Колодцы устанавливали там, где они уже были – либо рядом, либо чуть в стороне.  В дальнейшем населению лишь остаётся подключиться к новой основной трубе. Но. Вот тут то и возникли  недопонимания с жителями. 

Дело в том, что есть так называемые «глухие» врезки:  там, где владельцы частных домов самостоятельно подключались к водопроводу – просто прокапывали траншею, прокладывали трубу, присоединяя её при помощи хомутов.  По закону так делать нельзя – на сегодняшний день каждая врезка в магистральную трубу должна осуществляться при сооружении колодца, в котором устанавливаются кран и заглушки.
 
Теперь людям придётся самостоятельно переделывать свои врезки. А тем, у кого с подключением всё в порядке (то есть водопровод к дому идёт через колодец), останется лишь приобрести материалы – трубу и необходимые комплектующие.  

Работники ООО  «ОдоевЖилСервис»  методом прокола соединят магистральную трубу с уже существующей веткой  водопровода  к дому.  

Отмечу, что всё то время, пока велись работы и до тех пор, пока все жители улицы Тургеневской  не подключатся к новой трубе, водоснабжение на старой ветке действовало и будет действовать.  Новый же водопровод начнёт действовать после пробного пуска и промывки системы.   Так что очень скоро повысится  и качество воды – она станет намного чище, и, соответственно, увеличится напор. 

Ю. РОМАШКИНА.



Категория: Коммуналка | Просмотров: 994 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]