Понедельник, 29.04.2024, 11:09 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Февраль » 8 » берегите себя
08:46
берегите себя
Как правильно действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях? Любой человек должен точно представлять своё поведение в этот панический момент и быть психологически готовым к самозащите. За рекомендациями по действиям при угрозе совершения террористического акта мы обратились к начальнику уголовного розыска отделения полиции «Одоевское» Е.П. Ершову. 

- Евгений Петрович, скажите, где чаще всего отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами? 

- Они могут быть в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах… 

- Как вести себя в случае, если обнаружили странную находку?

- Главное: не трогайте, не пинайте ногами, не передвигайте и не вскрывайте сомнительный пакет (сумку, коробку, игрушку и т.п.). Обязательно запомните время, когда вы его обнаружили, и дождитесь оперативно-следственной группы. Ну и, естественно, отойдите от угрожающего предмета как можно дальше. 
Обязательно разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. 

Где бы вы ни были, всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. Обращайте внимание на любые мелочи. 

- А какие меры личной безопасности необходимо соблюдать при передвижении на общественном наземном транспорте?

- Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии вызывающих подозрение вещей и людей. Нелишне запомнить, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.

В общественном наземном транспорте лучше сидеть, так уменьшается вероятность поражения в случае взрыва или при захвате автобуса террористами. При себе держите мобильный телефон. 

- Предположим, бандиты захватили автобус. Какой тактики поведения необходимо придерживаться пассажиру?

- Вести себя нужно нейтрально и как можно меньше привлекать к себе внимание. Требуется выполнять все указания террористов и стараться не смотреть им в глаза. 

Важно также осмотреться  в поисках наиболее подходящего места, где можно укрыться в случае стрельбы. Прежде чем передвинуться или раскрыть сумку, лучше спросить разрешения. И не совершайте необдуманных действий, потому что в салоне может находиться сообщник бандитов. 

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Люди гибнут и получают травмы ещё и в результате давки, спровоцированной паникой. 

- Значит, в принципе необходимо избегать больших скоплений людей? 

-  Да, в толпу лучше не лезть.  А если уж оказались в «гуще событий», поддайтесь общему движению, но в тоже время попытайтесь выбраться оттуда.  Любыми способами старайтесь удержаться на ногах (не становитесь на цыпочки) и не держите руки в карманах. Ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы что-то поднять. А если давка приняла угрожающий характер, немедленно освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. 

- Спасибо.

 Л. Аверьянова.

Категория: Безопасный мир | Просмотров: 611 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]