Среда, 24.04.2024, 02:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » «Бумажное царство» для детей
15:33
«Бумажное царство» для детей

Больше двух лет я работаю педагогом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Детки попадают к нам сложные, педагогам и психологам требуется много времени и сил для того, чтобы помочь им социализироваться в обществе. 

Для того, чтобы развить творческое начало у воспитанников, мною была создана программа  «Бумажное царство». Она  имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании подрастающего поколения. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.

Психологам  и  педагогам  давно известно, что работа пальцами рук развивает у детей  мелкую моторику, стимулирует активность тех участков головного мозга, которые отвечают за внимание, память, речь. Одним из вариантов такого творчества является оригами – создание фигурок из бумаги. Складывая бумажные фигурки, дети отрабатывают точность и аккуратность. Еще одно полезное качество, которое помогают приобретать бумажные фигурки, – это усидчивость. 

Интерес детей к оригами объясняется не только волшебным превращением бумажного листа в игрушку. Полученные фигурки дети используют по прямому назначению – для игр, в том числе ролевых. При этом фигурки можно разукрасить красками или фломастерами, что само по себе является развивающим занятием. 

Наши воспитанники с удовольствием занимаются на занятиях, мастерят всевозможные поделки из бумаги. Неоднократно они участвовали в  районных, областных, региональных конкурсах, занимали призовые места, получали грамоты, дипломы и ценные подарки. Сейчас мы готовим поделки для выставки и очередных конкурсов.

                           Ирина Ломова, социальный педагог СРЦН Одоевского района.

Просмотров: 537 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]