Понедельник, 29.04.2024, 11:01 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Январь » 15 » «Чудеса» под Старый Новый год
15:58
«Чудеса» под Старый Новый год


В ночь с 13 на 14 января, прямо на Старый Новый год,  в Одоеве произошёл очень серьёзный пожар в трёхквартирном жилом доме. За комментариями на этот счёт мы обратились к начальнику Одоевского гарнизона пожарной охраны Ю.В. Кирсанову.

- Сообщение о том, что горит дом № 69 «а» по улице К. Маркса поступило к нам в 1час 46 мин. Кроме дежурного караула пожарной части № 58, были тут же задействованы и дополнительные силы: на место прибыли боевой расчёт ПЧ-93 с. Рылёва, а также резервное отделение. Четыре отделения личного состава на пожарных автомобилях около 12 часов тушили и разбирали конструкции здания. Очень активную помощь оказывало население. Люди помогали, чем только могли: подтаскивали пожарные рукава, подносили лестницы, эвакуировали газовые баллоны, выносили вещи…  Среди них были и члены добровольной пожарной команды ООО Агрофирма «Прогресс» под руководством А.Н. Турчина. 

Само щитовое строение, обложенное кирпичом, было выполнено по финскому типу с множеством всевозможных утеплителей. Тушение таких конструкций – очень сложная задача. Усугубляла ситуацию большая горючая загрузка хозяйственных построек - например, газовых баллонов, которые то и дело взрывались. В одном из сараев их было аж пять штук! Так что существовала реальная угроза жизни и здоровью людей, в том числе тех, кто участвовал в тушении… 

…После того, как было прекращено основное интенсивное горение, началась работа по разборке и проливке конструкций здания. Пожарным пришлось нелегко. Работая при минусовой температуре, они с трудом могли передвигаться. Их промокшая спецодежда скорее походила на железные доспехи, в которых они, как воины средневековья, превозмогая себя, боролись со стихией.  Даже когда все работы были закончены, пожарные ещё несколько раз выезжали на проливку сгоревшего строения, чтобы окончательно предотвратить возникновение нового загорания. 

К счастью, никто из хозяев дома не пострадал, так как они вовремя успели эвакуироваться, но вот материальный ущерб для погорельцев огромен. Фактически все три семьи остались без жилья (здание выгорело полностью, остались только стены, разобранные до кирпича),  кто-то не успел спасти даже документы. 

Причина возникновения пожара устанавливается…

Л. Аверьянова. Фото автора.


Категория: Безопасный мир | Просмотров: 651 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]