Воскресенье, 28.04.2024, 19:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Март » 21 » Да здравствуют книги!
16:23
Да здравствуют книги!



Интересно, чем бы занимались дворянско-аристократические интеллигенты начала 19 века, если бы у них были айфоны или компьютеры? Можно даже представить, как Пушкин ставит новую аватарку, созданную Айвазовским или Репиным, болтает по скайпу с Анной Керн или, например, пишет в «Одноклассниках» своему другу Кюхельбекеру очередную эпиграмму.

Да, довольно забавно было бы взглянуть на это, но… Постоянным посетителям великолепных литературных салонов приходилось довольствоваться лишь прямым общением друг с другом и, конечно же, с книгой. Да, раньше были любители литературы и театра, собиравшие прекрасные библиотеки и, разумеется, читающие книги.

Сие время, к сожалению, кануло в Лету, а благодаря мобильным устройствам бумажные книги стали менее популярны и всё больше пылятся на полках библиотек и магазинов. Да и стоят они сейчас столько, словно их до сих пор пишет вручную какой-нибудь летописец новгородского монастыря.


Чтобы как-то исправлять сложившуюся ситуацию, необходимо воспитывать в детях любовь к книге. Что, собственно, и делает библиотечный работник Татьяна Шашель совместно с педагогами Одоевской средней школы. 

В прошлый четверг в актовом зале учебного заведения для учащихся начальных классов состоялся праздник «Посвящение в читатели».

Ребята из 3-го класса спели забавную песенку про библиотеку. А второклассники (на фото), одетые в яркие костюмы сказочных персонажей, исполнили весёлый танец. 

Ведущими праздника были ребята из выпускного - четвёртого класса: Королева книг (Ксения Одинцова), Буратино (Ярослав Ермаков), Мальвина (Ксения Косоусова). Они приготовили литературные викторины, которые ребята щёлкали как орехи.

В конце праздника всем первоклашкам были розданы приглашения в библиотеку, ведь теперь они стали совсем большими и научились читать самостоятельно. Школьный библиотекарь Татьяна Васильевна гостеприимно сказала, что всех завтра ждёт у себя в книжном царстве. А ребята хором ответили, что придут уже сегодня. 

…«Есть по соседству библиотека, в ней лекарства, словно в аптеке. От коварства, глупости, лени лечат книги без промедлений», - это слова из песенки, исполненной третьеклассниками. Согласитесь, в этих строчках есть доля истины.

Ирина КОСОУСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 507 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]