Пятница, 26.04.2024, 09:03 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Январь » 21 » Документ эпохи Пушкина
11:23
Документ эпохи Пушкина

Президентская библиотека в честь открытия Года литературы передала Всероссийскому музею А. С. Пушкина впервые оцифрованную «Грамоту, жалованную Императорскому Царскосельскому лицею императором Александром I, 22 сентября 1811 года». Этот уникальный исторический документ стал важнейшим экспонатом медиацентра, открытого на территории Музея-усадьбы Г. Р. Державина – филиала Всероссийского музея А. С. Пушкина. Церемония состоялась в дни, когда отмечается 200-летие встречи Г. Р. Державина и А. С. Пушкина на экзамене в Царскосельском лицее. Это случилось в 1815 году, а «Грамота» была жалована императором Царскосельскому лицею в 1811 году.

Таким образом, благодаря современным электронно-цифровым технологиям и сотрудничеству музея и библиотеки этот уникальный документ сохранен для истории и стал общедоступен.

В церемонии передачи электронной копии раритета и открытия медиацентра приняла участие заместитель министра культуры России Елена Миловзорова. Было отмечено, что «Грамота» считается редким историческим документом, который ранее был недоступен широкому кругу читателей. Он бережно оцифрован сотрудниками Президентской библиотеки с применением самых современных технологий. Теперь он открыт всем желающим – в медиацентре Всероссийского музея А. С. Пушкина и на портале Президентской библиотеки.

Грамота, жалованная Императорскому Царскосельскому лицею императором Александром I, стала достойным вкладом в формирующуюся коллекцию медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина и очередным «бриллиантом», пополнившим фонд Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 370 тысяч единиц хранения. Материалы о жизни и творчестве Пушкина будут и далее размещаться в фондах, потому что они отражают не только историю литературы, но и российской государственности.

Переданный Всероссийскому музею А.С. Пушкина оцифрованный документ включает в себя также Устав Лицея, в котором излагались цель, состав, права и преимущества учреждения и организация внутреннего управления. «Грамота» представляет собой книгу в твердом переплете, обтянутую золотым глазетом, шитым шелком с орнаментальной рамкой и рельефным вензелем Александра I на передней крышке и двуглавым орлом на задней крышке. Двенадцать пергаментных листов, оформленных акварельными рисунками К. Новоселова, внутри которых заключен рукописный текст Устава, переложены листами зеленой шелковой тафты. На последнем листе можно увидеть подписи Александра I и графа А. К. Разумовского. На обороте последнего листа – надпись чернилами: «Въ Государственной Коллегiи Иностранныхъ делъ запечатана сентября въ 27 день 1811 года № 3747».

Просмотров: 456 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]