Суббота, 27.04.2024, 13:00 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 9 » ДОВЕРИЕ
08:29
ДОВЕРИЕ

В Одоеве и его окрестностях эту птичку трудно не заметить среди её пернатых родичей  - синиц, щеглов и воробьиного племени.  Вёрткая, подвижная, как ртутный шарик, она напоминает мне шныру – персонажа из детских мультиков.  
А тут на днях эта шныра буквально из-под носа увела хлебный мякиш, который я приготовил для дворового кота. «Ограбление» было молниеносным и таким дерзким, что я не успел даже среагировать. Интересное дело! Вернулся в дом, вынес приманку - подсолнечные семечки, насыпал в кормушку у крыльца и приготовился наблюдать поодаль, метрах в десяти. Ждать пришлось недолго.

Поползень, а это был именно он, лихо спикировал на кормушку и так же ловко стал набивать свой клюв семечками. 

После этого он ненадолго улетал и снова возвращался. Я, в свою очередь, с каждым разом незаметно приближался к месту кормёжки на метр-два. Так, в течение каких-то 10-15  минут он опустошил кормушку, при этом позволил  подойти  к себе на расстояние вытянутой руки. Это ещё больше подогрело мой интерес. 

Вечером, в тот же день, открыл Интернет.  Читаю:  «Поползень – птица не из пугливых. Она может подпустить человека к себе на расстояние в несколько шагов. При этом она не перестаёт издавать характерный звук «твить-твить» или «твуть-твуть», обследуя стволы и сучья деревьев. Любопытная пташка может даже сама приблизиться к человеку. При этом она делает вид, что наткнулась на него случайно. Свою «досаду» поползень выражает звонкими посвистами «сить-сить», похожими на крик ямщика: «Побереги–и-и-сь!». При этом с неподдельным лукавством древолаз выглядывает из-за стволов деревьев».  
Любопытно, очень любопытно!

Прошло два дня. Терпение и навязчивое желание подружиться с забавной птичкой дали свой результат. Пакет с запасом семечек заметно худел, в то время как наше обоюдное доверие и дружеское расположение крепли с каждым часом.  И вот наступил желанный момент, когда  поползень сел на мою ладонь и, как мне показалось,  доверчиво, без тени смущения,  склевал свою пайку семечек. Такой момент нужно ощутить, пережить, задержать дыхание, когда вот так, вплотную, глаза в глаза, душа в душу!.. 

Этот  день, на исходе октября, показался мне совсем не холодным, несмотря на прочное ледяное стекло в лужах и неприветливый  северный ветерок.  На душе было светло и беспричинно радостно. Хотя - почему беспричинно?

Радость эту, сам  того не ведая, подарил  мне птах-поползень. Теперь я мог свободно кормить моего нового друга, трогать его за лапку, общаться с ним на понятном только нам языке жестов. И он благодарно отвечал мне своим доверием.  Моя супруга  Алла Матвеевна с каким-то детским  удивлением наблюдала эту картинку «из жизни птиц» и прилаживалась запечатлеть, заснять на камеру это «сакральное» действо.  Одним словом, это был счастливый день в моей жизни.  

Сел на ладонь по-свойски 
                       и без страха,
Как будто с ним 
            не первый день на «ты».
Весёлый поползень – 
                      доверчивая птаха
Мне подарил щепотку доброты.
  
                                                                                            Владимир  Копачёв.

Просмотров: 443 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]