Понедельник, 29.04.2024, 15:53 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Филимоновское чудо
10:50
Филимоновское чудо
Полтора года работает в Одоеве музей «Филимоновская игрушка» - первый и единственный музей, посвящённый исключительно этому народному промыслу (соответствующая экспозиция постоянно действует и в Одоевском краеведческом музее). Знаменитая игрушка стала брендом и визитной карточкой не только Тульской области, но и всей России. Ей был посвящён конкурс, который недавно проводился в Тульской области, – он так и назывался «Филимоновское чудо».
 
 
 
Участники конкурса должны были выполнить четыре задания: ответить на вопросы викторины, связанные с историей промысла, техникой и элементами лепки и росписи игрушки; выполнить рисунок и изделие по мотивам филимоновского чуда; представить литературное произведение на ту же тему.
Более 1500 детей из 16 муниципальных образований прислали свои работы – 678 рисунков, 555 изделий, 133 литературных произведения разных жанров, около 900 человек ответили на вопросы викторины.
 
 
Итоги конкурса были подведены 20 мая в областной филармонии. Зрелище было очень весёлым, ярким, красивым. Победители в своих номинациях получили грамоты и призы, все участники – дипломы. По решению жюри конкурса самым активным был признан коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних нашего Одоевского района.

 
 
Кроме того, были названы самые активные школы, группы детского сада, семьи.
По окончании праздника все дети получили бесплатное мороженое от компании «Инмарко».
После торжественной церемонии награждения мы встретились с инициатором и руководителем проекта Сергеем Васильевичем Кузнецовым и попросили его поделиться своими впечатлениями от конкурса.

 
 
- Мы задумали это мероприятие потому, - сказал он, - что люди начали забывать своё прошлое, стали превращаться в Иванов, родства не помнящих, без убеждений и традиций. Этого допускать ни в коем случае нельзя, ведь иначе погибнет Россия. Нашу просветительскую, патриотическую, воспитательную работу начали с самых маленьких граждан – школьников, воспитанников детских садов, детских домов.
Эта идея нашла поддержку в администрациях области и города Тулы. С помощью департаментов образования, культуры, по спорту, туризму и молодёжной политике распространили по муниципальным образованиям положение о конкурсе.
 
 
То, что произошло потом, нас удивило и безмерно обрадовало: конкурс получил огромный отклик! Значит, о филимоновской игрушке дети знают, любят её. Такого мы не ожидали. Обязательно будем продолжать эту работу. А пока приглашаю всех в Одоев, в наш музей «Филимоновская игрушка». Там гостям рассказывают историю промысла, показывают процесс изготовления этого чуда. Я ещё не видел никого, кто бы не улыбнулся, взяв в руки игрушку – такой удивительной энергетикой она обладает.

 
 
Благодарю за помощь в проведении конкурса руководство областной филармонии – нам бесплатно был предоставлен зал, типографии, компанию «Алекс», коллектив ложкарей из Тулы и, конечно, работников и участников самодеятельности Одоевского Центра народного творчества и кино, детской школы искусств, музея «Филимоновская игрушка» и всех, кто помогал нам.

 
 
В финале праздника состоялся благотворительный аукцион по продаже конкурсных работ. Средства, которые были выручены на нём, переданы Одоевскому детскому дому для детей-инвалидов.
Н. Селивёрстова.
Фото Д. Корочкина.
 
Категория: Культурная среда | Просмотров: 961 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]