Понедельник, 29.04.2024, 12:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » «Горит жилой дом. Выезжайте!»
09:08
«Горит жилой дом. Выезжайте!»

 С начала 2012 года огнеборцы района сделали 65 выездов на тушение пожаров. Из них: 8 – на тушение огня в жилых домах жителей Одоевского района и 57 – на загорание травы и мусора. 

В сравнении с 2011 годом произошло снижение количества пожаров на 40%. Вместе с тем увеличилось число погибших: огненная стихия-2012 унесла жизни четверых человек. 

О том, какая опасность может поджидать каждого из нас при неосторожном обращении с огнём, мы поговорили с начальником Одоевского гарнизона пожарной охраны Ю.В. Кирсановым. 

- Серьёзный пожар случился 14 августа текущего года в посёлке Стрелецкий. Сообщение о том, что горит жилой дом на двух хозяев, поступило в третьем часу ночи на пульт дежурного ПЧ-58. К тому времени, когда  прибыла пожарная бригада, здание практически полностью было объято огнём (сгорела крыша, одна часть дома полностью выгорела изнутри, вторую частично удалось отстоять). На основании предварительной информации местных жителей можно было предположить, что в одном из помещений находится человек, и как только огонь удалось немного сбить, начались поиски.  К утру житель этого дома нашёлся - но не там, где искали с самого начала, а в сарае - целым и невредимым (в нём он отсиживался, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания). 

Оказывается, ещё до приезда пожарных он смог выбраться из горящего плена. Такого благоприятного исхода ситуации никто не ожидал. Мужчина чудом остался жив! 

По счастливому стечению обстоятельств  всё обошлось, хотя печальная статистика свидетельствует о другом: ночные пожары в большинстве случаев приводят к человеческим жертвам. В состоянии сна, да ещё под воздействием алкоголя человек, естественно, не может отдавать себе отчёт в том, что делает.  В нашем конкретном случае злую шутку сыграла неосторожность при курении в нетрезвом состоянии…  

А вот следующий пожар, возникший всё по той же вышеназванной причине, закончился трагично: погибли два человека. 

…Около 7 утра в ПЧ-58 поступил звонок от жителей улицы Первомайской о том, что горит дом и в нём могут находиться люди. К моменту прибытия пожарного подразделения дом уже горел изнутри, возникала угроза распространения огня на близлежащие строения. Все силы были брошены на тушение основного очага возгорания. Как только проникли внутрь помещения, увидели два практически не обгоревших тела (женщины 1979 г.р. и мужчины 1967 г.р.), которые лежали под окном. По всей видимости, они пытались выбраться, но помешали их нетрезвое состояние и высокая задымлённость помещения (горели в основном постельные принадлежности, перья, вата).  

«Смерть нашла своих «героев»…», - так не по-доброму отзываются о погибших те, кто их хорошо знал.  Оказывается, ныне покойные долго шли к этому страшному финалу: злоупотребляли алкоголем, состояли в группе риска. Рано или поздно беда должна была случиться. Ещё при жизни обоих пожарные и соседи не раз бывали у них дома: тушили матрасы, выкидывали из окон горящие подушки. Конечно же, неоднократно составлялись административные материалы за нарушение правил пожарной безопасности…

…Кроме неосторожного обращения с огнём, среди основных причин пожаров - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и печного отопления. А ведь холодный сезон уже не за горами! Чтобы не допустить беду, надо отремонтировать печи, исправить дымоходы и другие отопительные приборы, будь то печное, газовое оборудование или электрическое.

Л. Трегубова.


Категория: Безопасный мир | Просмотров: 568 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]