Пятница, 26.04.2024, 02:57 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 14 » Губернатор Владимир Груздев провел рабочее совещание по развитию спорта в Тульской области
10:17
Губернатор Владимир Груздев провел рабочее совещание по развитию спорта в Тульской области

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочее совещание в сфере развития спорта.

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев.

В ходе рабочего совещания обсуждались итоги работы комитета  по развитию физической культуры и спорта в 2015 году и задачи на 2016 год.

Владимир Груздев отметил, что была проведена большая работа по созданию спортивной инфраструктуры: созданы уличные спортивные площадки, мини-стадионы, открыт ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных объектов. Глава региона подчеркнул, что реализация этих проектов стала возможной во многом благодаря социальным программам компании «Газпром» а так же при участии инвесторов.  В тоже время еще продолжается строительство ряда спортивных объектов, по которым необходимо активизировать работу.

Губернатор также напомнил, что перед правительством области стоит задача создать необходимую спортивную инфраструктуру и вовлечь в спорт как можно больше людей. Задача -  к 2020 году обеспечить доступность спортивными сооружениями как минимум до 50% населения.

Председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев отметил, что доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общей численности населения области, в  2015 году составила 26%. В наступившем году планируется довести долю обучающихся и студентов, систематически занимающихся физкультурой и спортом, от общей их численности, с 64 % до 68 %, а долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общей численности населения, с 26% до 28%.

Глава региона подчеркнул, что со строительством новых спортивных объектов возрастает и их пропускная способность.

«Строительство новых спортивных объектов и создание уличной спортивной инфраструктуры позволяют жителям самостоятельно заниматься спортом. В этой связи задачи по вовлечению большего числа жителей в занятия спортом должны ставиться более существенные», - подчеркнул Владимир Груздев.

На встрече также обсуждалась реализация федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 -2020 годы". В 2016 году в Тульской области планируется дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а именно:

·        строительство 24 мини-стадионов  для образовательных учреждений Тульской области);

·        завершение  строительства  4 ФОКов в городе Новомосковске, Веневском, Узловском районах, пос. Шатск Ленинского района города Тулы и открытие  второго ФОКа по программе «Газпром-детям» в Щекинском районе;

·        открытие  после реконструкции и капитального ремонта 5 футбольных полей с искусственным покрытием (Кимовск, Щекино, Суворов, 2 поля в  Туле); 

·        строительство в Туле центра художественной гимнастики и продолжение капитального ремонта учебно-тренировочной базы спорткомплекса «Штамп»;

·        капитальный ремонт объектов спорта в районах.

В настоящее время заявка региона для участия в программе находится на согласовании в Министерстве спорта РФ.

Зашла речь о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В муниципальных образованиях сформированы судейские коллегии и координационные советы по внедрению и реализации комплекса. Созданы 9 муниципальных центров тестирования ГТО (в городах Алексине, Ефремове, Новомосковске, Суворове, Туле - 5 центров), а также региональный центр тестирования – на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области «Новомосковское училище (колледж) олимпийского резерва».

Задача 2016 года - продолжение работы по реализации Плана мероприятий по поэтапному внедрению ГТО в Тульской области.

На совещании обсуждалась работа в сфере молодежной политики. Дмитрий Яковлев сообщил, что всего доля молодежи, охваченной  различными мероприятиями  в сфере молодежной политики, от общей её численности в 2015 году  выросла до 42% от 12% в 2010 году. В планах - дальнейшее  развитие и поддержка   проектов молодежных и детских общественных организаций,  молодежных инициатив, творческой,  талантливой молодежи, волонтерского движения в целях роста  доли молодежи, охваченной  различными мероприятиями  в сфере молодежной политики, от общей её численности, до 45%, в том числе: доли молодежи области, участвующей в мероприятиях по развитию  общественно-политической, инновационной и социально значимой активности молодежи.

В 2016 году планируется совершенствование    системы    военно-патриотического   воспитания молодежи через создание и развитие во всех муниципальных образованиях  области Зональных центров подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания. В результате предполагается достичь роста доли молодежи, участвующей в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию, от общей её численности, до 20%.

Также в 2016 году планируется проведение 5 межрегиональных     мероприятий   на  территории региона в соответствии с планом практических дел ЦФО: фестиваля спорта и искусств сельской молодежи «Русская зима», лагеря молодых юристов и историко-патриотического  лагеря «Экспедиция на Куликовом поле»,  молодежного  форума «Наука в формате общества», фестиваля коллективов эстрадного танца «РЭПка».

Губернатор Владимир Груздев дал комитету Тульской области по спорту и молодежной политике более тщательно проработать план работы и реализации проектов в 2016 году.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 419 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]