Четверг, 25.04.2024, 22:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 28 » Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко
11:41
Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко

В мероприятии также принял участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

В ходе встречи Владимир Груздев отметил, что Управление Роспотребнадзора по Тульской области  направило  рекомендации, согласно которым образовательным учреждениям региона предлагается ввести  дополнительные каникулы так как основная доля заболевших – дети школьного возраста.

Оксана Осташко предложила рекомендовать в целях предупреждения роста заболеваемости детей гриппом и ОРВИ, минимизации числа детей, пораженных инфекционными заболеваниями,  руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителям образовательных организаций:

- неукоснительно   обеспечивать  выполнения требований санитарных правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»;

-   принять решение о приостановлении образовательного процесса и введении дополнительных каникул  в общеобразовательных учреждениях с 28.01.2016 по 08.02.2016 включительно;

-  скорректировать образовательные программы, в том числе рабочие программы по учебным предметам, использовать при организации взаимодействия с обучающимися «Электронные дневники» и дистанционные курсы;

-  обеспечить в период каникул функционирование организованных групп для обучающихся, родители которых не имеют возможности оставить детей дома, с учетом проведения профилактических (противоэпидемических) мероприятий;

-  прекратить допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей;

-  отменить проведение всех массовых мероприятий во всех учреждениях образования.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко подчеркнула, что при этом сроки окончания учебного процесса  в школах изменяться не будут.

 «Необходимо организовать работу учебных заведений таким образом, чтобы сложившаяся ситуация не повлияла на качество учебного процесса, в том числе на подготовку выпускников к сдаче экзаменов», - подчеркнул Владимир Груздев.

Отметим, что по официальной информации Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в регионе  с 18.01.2016 по 24.01.2016 зарегистрировано 9694 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель 63,3 на 10 тыс. населения, что на 15% ниже эпидемического порога среди совокупного населения. Превышение порогового уровня заболеваемости отмечено в отдельных возрастных группах – среди детей до 2-х лет на 26%, среди детей с 3 до 6 лет – на 18%.

За 2 прошедших дня зарегистрировано 8500 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что свидетельствует о скором превышении эпидемических порогов (11 тысяч случаев для 4-й недели года).

По данным лабораторного мониторинга, с начала эпидсезона по состоянию на 25 января 2016 года на грипп и ОРВИ обследовано 510 человек, из них наличие вирусов подтверждено у 222 человек, в т.ч. вирус гриппа A (H1N1) pnd09 у 135 человек (61%), вирусы не гриппозной этиологии – у 87 человек (39%).

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 400 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]