Понедельник, 29.04.2024, 19:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » И на её улице наступил праздник!
11:03
И на её улице наступил праздник!

В начале октября на улице Придорожной в п. Стрелецком подключили долгожданный природный газ. Правда, пока не всем жителям. Среди счастливцев оказалась Е.И. Гамова. 


Евдокии Ивановне в этом году исполнилось 80 лет. Она очень переживала, что если газ не сделают, придётся мёрзнуть всю зиму – печку-то  сломала ещё весной. Но теперь страхи позади. Дома тепло и очень уютно. 

Евдокия Ивановна живёт в п. Стрелецком почти 40 лет. А родилась она в д. Большое Касимово. У родителей – Ивана и Агафьи Зиновьевых – было трое детей.  Дуня - самая младшая, папа всегда  называл её любимой дочкой.

Когда девочка появилась на свет, родители решили назвать её Галей. Иван пошёл регистрировать дочку в сельский Совет, а вернувшись, сказал  жене: «Зарегистрировал… Евдокией записали». Мать так и села. Оказывается, это имя ему посоветовали  в сельсовете. По святцам так было. «На то он и сельсовет, чтоб советовать», - подумал, наверное, про себя Иван и согласился с местной властью. 

Ивана Зиновьева забрали на войну в 1939 году, домой он не вернулся. 
- Мама была на трудовом фронте: ездила в Одоев рыть окопы, - дрожащим голосом говорит Евдокия Ивановна. - А мы были с бабушкой Настей дома. Пришла мама с заплаканными глазами: «Наш папка умер»… Местные женщины каждый день ходили в военкомат – узнать новости  про мужа или брата. Там и Агафья узнала, что стала вдовой…

- У нас с фронта никто не вернулся, - продолжает рассказ Евдокия Ивановна. - Погибли отец и два его брата – все три сына бабушки Насти, мамины три брата. 
Когда  бригадир ходил по деревне со словами: «Война кончилась, идите на собрание», ни мама, ни бабушка не пошли…

…Евдокия успешно окончила семилетку, хотела дальше учиться в Суворове, но не пустила мама.  «Кто же будет помогать мне по хозяйству?» - спросила она. На этом образование девушки  закончилось, она осталась в колхозе. 

Когда ей было 20 лет, познакомилась с Сергеем Гамовым.  Он был старше Евдокии, прошёл всю войну, лежал весной 1945-го с серьёзным ранением в немецком госпитале. Между молодыми людьми было много общего: по их жизням  грязными кирзовыми сапогами прошлась война…

Они поженились, перебрались  в соседнюю деревню Алексеевку, в дом Сергея, а в 1954 году  -  в совхоз «Стрелецкий». Воспитали двух дочек: Валю и Шурочку. Супруги прожили более 50 лет в любви и согласии. Восемь лет назад Евдокия Ивановна стала  вдовой.

Сегодня женщина живёт одна, но дочки, внуки её не забывают. А это самое главное.
…Глядя с небес на свою любимую дочку, Иван, солдат Победы, улыбается: за свой род Зиновьевых он спокоен – его потомки продолжают жить всем смертям назло. 

Фото и текст Ирины КОСОУСОВОЙ.
Просмотров: 596 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]