Среда, 01.05.2024, 01:53 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Январь » 25 » Итак, она звалась Татьяной...
07:29
Итак, она звалась Татьяной...

25 января - Татьянин день, и все представительницы женского пола, носящие это имя,  празднуют именины. Одними из первых Татьян на Руси были сестра и дочь Михаила Фёдоровича - первого русского царя из династии Романовых.  Это же имя носила одна из дочерей последнего русского императора Николая II. В 18 веке Татьянами называли  девочек в основном в дворянских семьях, а к началу 19-го - почти только в купеческих и крестьянских.

Итак, наш блиц-опрос посвящён этому прелестному имени, которое до сих пор с большим желанием дают девочкам при рождении.

Татьян в Одоеве можно долго считать, а тем более опрашивать, поэтому лишь некоторым мы задали вопросы: «Почему вас назвали Татьяной и  нравится ли это имя?».

 Танюша Андриенко, воспитанница детского сада «Берёзка»:

- Меня назвали мама с папой. У меня скоро день рождения - 25 января (подсказка бабушки – прим. автора).  Исполнится 5 лет. Мама испечёт пирог, и мы понесём его в садик. А ещё конфеты. Там ребята будут водить хоровод и петь песенку «Как на Танины именины испекли мы каравай». Мне нравится моё имя. Мама зовёт меня Танюшей, а папа – Танечкой.

 Таня Жулдыбина, сотрудник МРЭО:

- Назвать Таней меня решил папа. Другие варианты даже не рассматривались. У меня брат старший есть, и когда он родился, папа не особо радовался - хотел девочку и именно Таню: где-то вычитал, что Татьяна со старославянского переводится как «папина дочка». В детстве мне моё имя не очень нравилось. А потом ничего – привыкла (улыбается).

 Татьяна Котова, продавец:

- Меня хотели назвать Еленой, хотя я и родилась 25 января. А история была такая: сразу после родов маму (тоже Таню) вместе со мной отправили в тульскую больницу. При оформлении у неё спросили: «Имя?» - «Татьяна» - «А отчество?» - «Вениаминовна» - «Ой, какое отчество интересное у вашего ребёнка», - удивились те.  А мама отвечает: «Да это я свои имя-отчество называю» - «Так мы же ребёнка вашего записываем...». Так и оставили. И мама потом не стала метрику менять: бабушка её уговорила. Раз, мол, по святцам Татьяна, пусть так и будет. А Еленой назвали мою младшую сестру. Имя моё мне нравится. Да и кругом меня окружают одни Татьяны: мама, свекровь, племянница, подруги.

 Татьяна Сафонова, работник военкомата:

- У меня день рождения 23 января – прямо под «Татьянин день». Это тётка-покойница, тоже Татьяна, настояла, чтобы меня так назвали. Мама согласилась. Имя Татьяна иногда нравится, иногда нет. Но, слава богу, что не какая-нибудь Фрося (смеётся). Мне, честно говоря, больше по душе «Кристина», я и дочку очень хотела назвать Кристиной. Но дома без меня порешили и уже сходили за свидетельством о рождении на имя «Ольга».

 Татьяна Денисова, фельдшер скорой помощи:

Почему назвали Татьяной – не знаю. У матери я об этом никогда не спрашивала. Мы жили в деревне, семья была большая – трое детей. Родители постоянно работали. Когда им было выбирать имена? Назвали и всё. Это сейчас голову ломают: Глебы, Макары. Имя мне моё нравится: Татьяна, Танюша, Танечка - красиво.

Ирина КОСОУСОВА.

Просмотров: 680 | Добавил: Ира | Теги: Блиц-Опрос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]