Понедельник, 29.04.2024, 17:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Июль » 17 » Капремонт: спецсчёт или региональный оператор?
15:24
Капремонт: спецсчёт или региональный оператор?

14 июля состоялось собрание собственников дома № 108 по ул. 50 лет Октября, на котором обсуждались вопросы, связанные с капитальным ремонтом.  На встречу с жильцами шестнадцатиквартирного дома пришли член общественной палаты Тульской области (один из координаторов проекта «Народный контроль. ЖКХ») Андрей Самошин, глава районной администрации Вячеслав Косарев, председатель комитета жизнеобеспечения администрации Одоевского района Галина Харитонова, главный инженер  ООО «УК «Одоев» Светлана Шадт. 
На повестке дня стояли такие значимые вопросы, как избрание председателя совета многоквартирного дома, определение способа формирования фонда капитального ремонта.
На руки собственникам раздали бюллетени для голосования в заочной форме. Времени на принятие решения у них не так уж много – всего несколько дней. До 23 июля люди должны определиться с финансированием капитального ремонта – специальный счёт или всё-таки региональный оператор и проголосовать. Те дома, жители которых не примут вовремя решение, будут автоматически отнесены к региональному оператору. 
- С октября текущего месяца на территории Тульской области будет взиматься плата за капитальный ремонт, - сказала Галина Николаевна Харитонова, обращаясь к жителям. – Квитанции вам принесут в ноябре. Установленный тариф для двухэтажного дома - 5 рублей за квадратный метр от общей площади квартиры. Есть перечень работ, которые сюда относятся: ремонт кровли, фасада, внутридомовых инженерных систем электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, отопления, замена оконных блоков на лестничной площадке и входных дверей, ремонт подвальных помещений, балконов. 

Далее Галина Николаевна охарактеризовала оба способа формирования фонда капремонта:
- Если вы проголосуете за специальный счёт, деньги будут собираться только с вашего дома. Сделать капитальный ремонт вы сможете лишь тогда, когда накопите необходимые средства.
 Но если по программе капремонта ваш дом запланирован на ближайшее время, а денег нет, придётся взять кредит. Специальный счёт удобнее открывать для тех домов, состояние которых хорошее или отличное.
Если же вы решите, что средства должны формироваться у регионального оператора, деньги будут накапливаться на общем для всего района счёте, ремонтироваться в соответствии с программой. Предположим, вдруг понадобится срочный ремонт, тогда необходимую сумму вам сразу направят, но вы будете продолжать платить дальше.   
В любом случае, при желании можно поменять способ формирования средств капитального ремонта. Со специального счёта всегда можно перейти на счёт регионального оператора и наоборот.
В свою очередь, Андрей Самошин сделал акцент на том, что если люди выбирают специальный счёт, то большую часть вопросов придётся решать самим. Но если нет ни времени, ни сил, то лучше выбрать регионального оператора – поддержка в случае чего будет обеспечена. 
… В данный момент только 19 домов в районе определились с выбором. Все они склонились к региональному оператору. Остальные, к сожалению, пока отмалчиваются.  
На сходе обсуждались и другие вопросы. Специалисты «Народного контроля. ЖКХ» напомнили людям о таких известных программах, как «Народный бюджет», «Любимый мой дворик», благодаря которым можно кардинально изменить ситуацию не только в своём дворе, но и в городе.
Так, чтобы установить губернаторскую детскую площадку, необходимо оформить двор: сделать фото разбитых на его территории ухоженных клумб, уютных и красивых местечек. Снимки отправить на конкурс. Как это сделать, подскажет местная администрация. А уже в сентябре будут определены лучшие дворы, в которых установят площадки. 
По «Народному бюджету» при условии софинансирования можно по максимуму благоустроить свою дворовую территорию: установить лавочки, ограждения, ту же детскую или спортивную площадку. Причём, это может быть проект как на один дом, так и на несколько. Включиться в программу на 2015-й год нужно до сентября этого года. 

 Людмила АВЕРЬЯНОВА. Фото автора.

Категория: Коммуналка | Просмотров: 969 | Добавил: Ира | Теги: Народный контроль. ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]