Понедельник, 29.04.2024, 16:31 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Август » 16 » Каждый день как на вулкане
13:43
Каждый день как на вулкане
Очень сложным был прошедший отопительный сезон для работников ЖКХ посёлка. Впрочем, как и все предыдущие. Причина понятна – в уж очень ветхом состоянии находятся инженерные сети Одоева. Как сказала главный инженер ООО «Одоев – Ресурс» Г.В. Кондрашова, «каждый день мы были как на вулкане – ждали: вот-вот что-то случится». Но, к счастью, аварийных ситуаций не было.
Впереди новая зима. Какой будет она?
Подготовка к ней началась ещё в те дни, когда была в разгаре прошедшая: анализировали, где какие «тонкие» места, что в первую очередь предстоит сделать и во что это обойдётся. В течение лета на своих заседаниях члены штабов (а они созданы и при администрации района, и в поселениях) обсуждают, как выполняются мероприятия, составленные по итогам анализа, а также по требованиям, изложенным главным госинспектором Ростехнадзора В.И. Поляковым по результатам проверки организаций района.
Недавно очередное такое заседание состоялось в администрации посёлка. Вёл его заместитель главы администрации В.М. Симонов. Участие в заседании принимал также глава администрации поселения И.И. Нечаенко.
О том, что сделано, что ещё предстоит, о проблемах на своих участках рассказали руководители и представители ООО «Теплосервис» - А.В. Белов, «Одоев-Ресурс» - Г.В. Кондрашова, «Наш дом - Одоев» - Е.Н. Просунцова.
После заседания мы попросили Г.В. Кондрашову подробнее рассказать о проделанной работе.
- ООО «Ресурс-Одоев» обслуживает в посёлке четыре котельные. Всё, что было в наших силах, что зависело от нас, мы сделали. Но работы ещё много. Тормозит её недостаток финансирования. Согласно расчётам департамента Тульской области по тарифам на ремонтные работы были выделены определённые средства. Но их очень мало.
Две котельные у нас модульные. На подготовку Первомайской котельной в тарифе заложено 24 тысячи рублей, она считалась у нас полностью готовой. Но вот совсем недавно выяснилось, что там вышел из строя комплект анодов на системе умягчения воды, который стоит около 40 тысяч.
Практически полностью подготовлена к эксплуатации Центральная – в тарифе на ремонтные работы сюда предусмотрено всего 17,8 тысячи рублей. Такой суммой можно было бы ограничиться, если бы не необходимость замены вводного электрического кабеля – так требуют электрики. Для этого нужны совсем другие суммы.
И всё же на данных объектах обстановка относительно благоприятная. Гораздо сложнее она на двух других. В «Карин-лесе» требуется капитальный ремонт котлов. А денег туда выделено только 55 тысяч рублей.
Ещё хуже дело с котельной центральной районной больницы. Там сама постройка аварийная, в таком же состоянии солеприёмник. Нужно произвести замену сетевого насоса, отремонтировать бойлеры, кровлю. 7,5 тысяч, которые были предназначены на ремонт, - капля в море.
Ещё одна большая забота: аварийные участки теп-лотрассы – их девять, 1850 метров. В программе модернизации объектов ЖКХ на 2011 год предусмотрены средства в размере 8,5 млн рублей на замену этих участков тепловых сетей. Документация подготовлена и выставлена на аукцион. Работы планируется выполнить до начала отопительного сезона.
- Кто этим занимается?
- Собственники объектов – муниципалитет, управляющие компании. Вообще в Одоеве все инженерные сети построены очень давно, держатся, как говорят, на честном слове: латаем трубу в одном месте, она тут же рвётся в другом. Не в лучшем состоянии водопроводные сети, очистные сооружения. По сути, надо бы всё капитально менять, тем более что в последние годы появились новые технологии, новые разработки. Например, те же модульные очистные – компактные, надёжные. Стоят они 800 тысяч рублей. Казалось бы, не такие уж большие деньги, но у наших собственников их нет, другие не хотят вкладывать.
- Когда где-то в сетях происходит аварийная ситуация, страдает весь посёлок. Нельзя ли на отдельных линиях поставить задвижки?
- На теплосетях они есть и уже хорошо себя зарекомендовали - к примеру, в прошлом году во время большой аварии в «Карин-лесе». А вот на водопроводе их нет. Чуть что – приходится сливать воду со всей сети, а это 42 км труб. Потери огромные и люди страдают. Думаем над этим.
- Галина Васильевна, обычно перед началом отопительного сезона ухудшается обстановка с оплатой за газ, электро-энергию. Не станет ли это причиной обострения ситуации?
- По электроэнергии у нас долга нет, только текущая проплата. За газ долг имеется, он постепенно погашается. Если всё-таки возникнут проблемы с задолженностью за энергоресурсы, вместе с муниципалитетом района мы будем искать компромиссные решения.
Что ж, время до начала отопительного сезона пока ещё есть, но его не так много…
Н. Селивёрстова.
Категория: Коммуналка | Просмотров: 597 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jim Bim  
0
«каждый день мы были как на вулкане – ждали: вот-вот что-то случится». А зачем ждать? Не лучше ли вовремя подготовиться к зиме?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]