Понедельник, 29.04.2024, 11:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Август » 22 » Команда молодости нашей
14:02
Команда молодости нашей


18 августа на стадионе посёлка прошёл настоящий спортивный праздник. Иногда газеты грешат штампами, применяя данное словосочетание чуть ли не к любым спортивным событиям. Но у нас речь идёт именно о празднике без всяких натяжек и кавычек.

Почему? Первое – это повод. В ту субботу вспоминали одно из самых примечательных событий в футбольной жизни района: 25 лет назад команда «Колосок» одержала победу на областном турнире «Кожаный мяч». После этого одоевские футболисты представляли Тульскую область на зональном первенстве в Белгороде. 
Ну а второе, и самое главное, - действительно праздничное, приподнятое настроение собравшихся, тёплая, совершенно раскованная манера общения.



Вячеслав Васильевич Гавриков является тренером команды с 1972 года по настоящий день, то есть этот год – сороковой. В победном восемьдесят седьмом году за «Колосок» играли  Владимир Михеев, Андрей Масленников,  Александр Курманов, Сергей Кузнецов, Сергей Филин, Виктор Алёшин, Евгений Гришин, Олег Ефанов, Сергей Рыбаков, Андрей Косов, Юрий Родин. Вячеслав Васильевич, хоть  и посетовал, что играть в футбол намного легче, чем говорить слова, вспомнил, как они шли к вершине того турнира, рассказал, чем живёт команда сегодня. А это не только тренировки и матчи, это ещё и встречи, походы. В этом году футболисты проплыли на байдарках от Крапивны до Одоева. 



Собравшихся приветствовали глава администрации района В.А. Косарев, директор детско-юношеской спортивной школы А.Ю. Мотунов, любитель футбола А.А. Бирюков. В.А. Косарев наградил ряд футболистов и В.В. Гаврикова Почётными грамотами администрации. 
Капитан «Колоска»-87 Владимир Михеев от лица своего состава  команды подарил юным футболистам и своему первому тренеру памятные подарки. 
Нынешний состав тоже неплохо выступил в этом году на областном турнире. Ребята не проиграли ни одной встречи и не вышли в финал, уступив по пенальти тульскому «Арсеналу».



Организовали праздник родители юных футболистов. Вели встречу, занимались организационным и техническим обеспечением Ирина и Евгений Шемберёвы.
И. Шемберёва: «Когда Вячеслав Васильевич сказал, что в этом году исполняется 25 лет, как команда выиграла областной турнир, захотелось провести встречу ребят, игравших в этой команде. Когда мы стали развивать эту мысль, возник вопрос, как бы всем вместе вспомнить, какие все были и какие стали, и показать, что дело тренера, дело тех ребят живо и по сей день. А оно живо. Мы решили сделать небольшой фильм и всем вместе его посмотреть». Фильм-презентация из многих десятков фотографий, с подобранным музыкальным сопровождением был продемонстрирован тут же на специально подготовленной технике.

Среди самых трогательных моментов - вручение маленьким футболистам флага «Колоска». И – песня про «команду молодости нашей». Подростки готовились, учили, но застеснялись, народу ведь собралось много: выйти и спеть показалось вдруг страшновато, пацаны замялись, замешкались. Тогда пошли к ним старшие. Тоже не сразу – по одному, по двое собрались две     команды. 

И спели:
На верность проверяются таланты.
Нам есть за что судьбу благодарить:
Мы преданы единственной команде,
Команде, без которой нам не жить.
Тебе судьбу мою вершить.
Тебе одной меня судить,
Команда молодости нашей,
Команда, без которой нам не жить.


Как и положено на спортивном празднике, вторая часть была отдана игре. В товарищеском матче встретились команды ветеранов и воспитанников ДЮСШ. На футбольном поле играли представители нескольких разных поколений, объединённых  любовью к спорту, к игре. Итоговый счёт не подкачал – 5:5.

Д. Корочкин.


Категория: Спорт | Просмотров: 1314 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]