Понедельник, 29.04.2024, 15:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 23 » Лиса не только хитра, но и опасна
12:03
Лиса не только хитра, но и опасна

 Жители деревень Дорогонька и Завалово  заметили, что в последнее время увеличилось число лисиц, время от времени рыскающих на частных подворьях. 


Естественно, их встревожил этот факт. Они обратились за помощью в ветеринарную службу района. И вот недавно в Дорогоньке состоялся сход жителей, в котором, помимо представителей ветслужбы, участвовали работники охотничье-рыболовного клуба и сельской администрации. На сходе был поднят вопрос о бешенстве среди диких животных.

За последние три года в районе были зарегистрированы пока только два случая бешенства (в Ботвиньеве и Говорёнках).  Но, как сказал директор Одоевского охотничье-рыболовного клуба В.Н. Кузнецов, число лис заметно увеличивается, что представляет серьёзную опасность как для людей, так и для домашних животных. 

Начальник Одоевской ветеринарной станции В.Н. Яшин рассказал людям о том, что таит в себе это заболевание и  как с ним бороться. Владимир Николаевич отметил, что единственный способ профилактики бешенства у домашних  животных, в том числе, кошек и собак, – ежегодные вакцинации. Заболевание опасно и для человека - от смертельного вируса его может спасти только своевременное лечение.

Ветеринарная служба района вместе с охотничье-рыболовным клубом проводят профилактику и в среде диких животных: в местах обитания лис раскладывают вирусвакцину против бешенства.

В случае покуса домашних животных лисой или человека домашним животным специалисты призывают сразу же обращаться к ним. При этом не нужно забывать, что животное необходимо тут же изолировать ото всех (через две недели, если оно заражено, вирус даст о себе знать).

На случай каких-либо экстренных ситуаций в населённых пунктах Восточно-Одоевского поселения, связанных с бешенством животных, егеря Ченцовского охотоучастка оставили свои номера телефонов (Ю.В. Буриков – 8-961-152-19-26; В.И. Кирютин – 8-920-271-04-30). 



Ю.В. Буриков и В.И. Кирютин обратились к жителям с просьбой держать своих собак на привязи, на ночь закрывать сараи, а при неожиданной встрече с диким животным  не вставать у него на пути, а дать возможность спокойно уйти. 

Они рассказали произошедшую не так давно историю, в результате которой пострадал человек. Жительница Пришни-Шевелёвки попыталась своими силами задержать хитрую плутовку, пробравшуюся к ней в сарай. Та укусила женщину в ногу. 

Ну а дальше схема действия всем понятна: уколы и ещё раз уколы! К счастью, вируса бешенства у хищника обнаружено не было, хотя бытует мнение, что здоровая лисица никогда не подойдёт к человеческому жилищу. 

Егеря пообещали местным жителям, что скоро начнётся охота на лисиц из засидки. Этот один из наиболее сложных разновидностей охоты может существенно помочь в сложившейся ситуации.  
                                                                                                        Л. Аверьянова.

Категория: Безопасный мир | Просмотров: 1666 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 ОстапБендер  
0
Я сбил одну на машине. Премию мне![color=red]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]