Понедельник, 29.04.2024, 11:28 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Март » 26 » Лишь «01» — и вот они спешат
14:32
Лишь «01» — и вот они спешат

С начала 2012 года подразделения Одоевского гарнизона пожарной охраны уже порядка 25 раз, не считая пожарно-тактических учений, выезжали по вызовам. Из них 11 - на ликвидацию последствий ДТП,  6 – по сообщениям о пожарах (из которых 1 – на тушение, 5 – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, поступление ложных вызовов), 8 – на проведение аварийно-спасательных работ. 

…Самый серьёзный пожар произошёл 27 февраля в жилом доме, расположенном в д. Филимоново. На диспетчерский пункт пожарной части поступил звонок от самого хозяина здания, но, к сожалению, слишком позднее обращение за помощью стало причиной быстрого распространения огня в помещениях. В результате полностью сгорела кровля, выгорели стены и полы внутри дома, пострадало имущество. Предположительно пожар возник из-за короткого замыкания электропроводов...
                      

   Огонь бездушен, с человеком  крут 

Наступают весенние деньки, всё чаще проглядывает солнышко…  Это чудное время года вызывает у нас радость, поднимает настроение, вот только у пожарных оно всегда сопряжено с определённого рода опасениями.  

-  Пожары причиняют людям большие несчастья. В который раз мы предупреждаем народ, призываем к сознательности, чтобы по возможности избежать тяжких последствий, которые из года в год не теряют своей актуальности, - говорит начальник Одоевского гарнизона пожарной охраны Ю.В. Кирсанов. – Вспомним 2006 год, когда в д. Юшково сгорела почти половина домов. Практически ни одну из деревень Одоевского района пожар не обошёл стороной. В основном, беда случается в заброшенных населённых пунктах, там, где много строений оставлено на долгое время без присмотра  (часто люди  приезжают на свою дачу всего на несколько дней). 

Мы просим жителей аккуратнее обращаться с огнём, особенно при удалении мусора в период весенне-подготовительных работ к сезону. Ведь такие поджоги не только лишают почву плодородия, но часто приносят огромный вред природе, хозяйству, здоровью, а иногда напрямую угрожают  жизни человека.  

Единственным идеальным выходом для того, чтобы снизить количество травяных пожаров и наносимый ими ущерб, по-прежнему остаётся  полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности. Тем более, что каверзных моментов, связанных с палами,  и так предостаточно.  Случается, например, что траву неосознанно поджигают грибники, ягодники и т.д. Ведь достаточно окурка, брошенного на обочину дороги, чтобы уже спустя короткое время травяные палы распространились и на другие участки. 
                             

 Их призванье — смелости порыв 

В соответствии с принятым 6 мая 2011 г. федеральным законом «О добровольной пожарной охране» в нашем районе проводится работа по созданию добровольных  дружин, а также  регистрация добровольных пожарных. На этих людей возложены большие надежды, особенно в весенний период, когда на пожарные подразделения ложится огромная нагрузка.  В тех случаях, когда во избежание беды  дорога каждая минута, они могут оказать существенную помощь и сдержать распространение огня до прибытия пожарных расчётов. 

Вот один из примеров самоотверженности наших земляков: 2 сентября 2011 года при тушении пожара в д. Мызовка, рискуя жизнью, А.П. Абрамов и А.Д. Герасимов из горящего дома вынесли двух человек. 
К сожалению, без жертв не обошлось …

Л. Аверьянова.
                                                                           


Категория: Безопасный мир | Просмотров: 476 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]