Понедельник, 29.04.2024, 12:03 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Любовь к детям – для нас главное!
10:48
Любовь к детям – для нас главное!

В детском садике «Колосок» полтора года в должности заведующей работает Нина Владимировна Лесновская. Весной она отметила юбилейный день рождения. Чтобы не выглядеть невоспитанными, не будем оглашать возраст женщины. Скажем только, что родилась она 15 апреля 1973 года.

Нина Владимировна – местный житель. После школы поступила в Белёвский кооперативный техникум, хотя в детстве мечтала быть врачом или педагогом. По окончании учебного заведения устроилась в магазин продавцом; поработала и поняла: это совсем не её. Рассчитавшись, ушла в детский садик «Берёзка» младшим воспитателем – нянечкой.

Занимаясь с детьми, Нина решила поступать в Тульский педагогический колледж на специальность «воспитатель дошкольной группы, логопед». Учась заочно, продолжала работать воспитателем, а чуть позже и логопедом. А потом, в 1999 году, председатель комитета образования В.В. Павлов создал в Одоеве психолого-логопедическую службу. И молодой специалист стала обслуживать три одоевских садика, а первый год даже ездила в район - в Сомово: исправляла у детей дефекты речи, неправильное произношение звуков.

Огромное желание совершенствовать свои знания подтолкнуло к поступлению в Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого на отделение «логопедия» и успешно закончила курс.

Начав трудиться в должности заведующей детским садом «Колосок», Н.В. Лесновская поняла, что работа в корне отличаются от прежней: здесь требуется умение находить общий язык со взрослым коллективом – воспитателями, родителями. 

О детском саде Нина Владимировна рассказывает с удовольствием. В её педагогическом коллективе работают 8 воспитателей (Т.П. Ашуркова, И.А. Ефанова, Е.Э. Мельникова, Е.А. Булгакова, В.П. Новикова, Ж.А. Ананьева, Т.С. Пащенко, И.К. Ефимова), музыкальный руководитель Н.П. Павлова. Старший воспитатель В.И. Данилина - старейший педагог дошкольного образования, в прошлом - заведующая детским садом им. Крупской, методист в роно.

Педагогические работники постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень. Например, вслед за заведующей и воспитателем И.К. Ефимовой сейчас создают «Демонстрационный портфолио» (папку достижений) Т.П. Ашуркова, И.А. Ефанова, Е.Э. Мельникова и Ж.А. Ананьева. А начинающий воспитатель Е.А. Булгакова работает над «Портфолио роста». 

«Колосок» - единственный садик в Одоеве, в котором есть мультимедийная установка. С её помощью проводятся все мероприятия: праздники, педсоветы - для воспитателей, собрания - для родителей, занятия - для детей. Детишки (их в садике 78) очень любят такое времяпровождение – с удовольствием слушают, смотрят. Нина Владимировна говорит, что такие воспитательные занятия проходят на одном дыхании. А ещё в свободное время ребята смотрят мультики – почти как в настоящем кинотеатре.

К своей руководящей должности Н.В. Лесновская шла долго, маленькими шажками: как говорится, медленно, но верно. Помогало её упорство, настойчивость, а главное – любовь к детям. Ведь именно на ней, по словам заведующей, строится вся их педагогическая работа. 

Фото и текст
Ирины КОСОУСОВОЙ.
Просмотров: 731 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]