Понедельник, 29.04.2024, 16:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Моя вторая мама
11:47
Моя вторая мама

7 ноября исполнится 60 лет Татьяне Михайловне  Ершовой - моей дорогой тётушке! 

Моё детство было похоже на детство тысячи таких же советских детей, как я: любящие и заботливые мама, бабушка с дедушкой. Несмотря на это, как-то однообразно текли дни, один как две капли воды был похож на другой. Ничего существенного не происходило. Пока на пороге не появлялась тётя. Нарядная, весёлая. С огромными сумками, полными гостинцев. Тогда, в 80-е, всё было в диковинку. Тётя привозила деликатесы, красивые наряды. В доме тут же собирались деревенские родственники, и никто не оставался без внимания. Женщины щеголяли в  цветных атласных халатах, а я уплетала шоколадные конфеты, но почему-то совершенно не запомнила ни их вкус, ни  аромат. А запомнила  запах …новой клеёнки на стол - такой сильный и приятный.  До сих пор, чувствуя его в строительном магазине, вспоминаю те картинки из детства.

…Татьяна Михайловна Ершова (в девичестве Сигайлова) родилась в Петровском, там же познакомилась с будущим мужем (он приезжал из Новомосковска  к родственникам). После свадьбы переехала к нему в город. А через семнадцать лет чета Ершовых уже с двумя дочерьми окончательно перебралась в Одоев.

Почти четверть века Татьяна Михайловна  живёт в посёлке, который стал не менее родным и для её мужа Михаила.  Его теперь в город детства только на аркане можно затащить. 

А их квартира… Она тёплая не только потому, что горячие радиаторы отопления. В ней уютно и спокойно, как может быть только в стенах родного дома. А тётя - вторая мама: такая же заботливая, внимательная, зовёт меня не иначе как дочкой.

Про таких, как Т.М. Ершова, смело можно сказать: и в пир, и в мир, и в добрые люди. Гостей всегда накормит вкусным обедом, причём яства так быстро появляются на столе, словно попадаешь в сказку про скатерть-самобранку.

Она знает наизусть не одну сотню песен, а как замечательно их исполняет!
В свой очередной юбилей Татьяна Михайловна  снова соберёт в своём тёплом доме родных, вкусно всех накормит. А те, в свою очередь, приготовят ей подарки и искренние слова любви, которые намного легче написать на бумаге, чем  произнести вслух… 

Да, порой мы боимся показаться сентиментальными, а потом жалеем, что столько хороших слов недосказано нашим самым дорогим людям. 
Дорогая тётушка, с днём рождения!  Пусть твоё доброе сердце бьётся ещё много лет! Здоровья, счастья, благополучия!

Ирина КОСОУСОВА

Просмотров: 442 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]