Понедельник, 29.04.2024, 07:51 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Март » 7 » МЫ НАХОДИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК
16:44
МЫ НАХОДИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК

В одном познавательном журнале был дан совет: «Не ждите прибыли от этого вложения своей души! Душа не имеет размера, не жадничайте, вкладывайте. Не пожалеете». Речь шла о приёмных детях.  Согласитесь, каждая женщина, осмелившаяся взять на воспитание ребёнка, вкладывает в него свою душу. Но, как показывает практика, лишь немногие из нас способны на такое вложение.


...У Людмилы Макаровой, почтальона из села Сомово, благополучно живущей с мужем и двумя детьми, и в мыслях не было взять приёмных детей.  Но случилось так, что четыре года назад  двенадцатилетний паренёк Максим, одноклассник  сына Ивана, должен был отправиться в детский дом –его мать и отца лишили родительских прав. 

- Они с сыном дружили с первого класса, - рассказывает женщина.  - Ване было очень жаль Максима, и мы решили взять его к себе.

Не зря говорят:  «Лиха беда начало!». Год назад в органах опеки и попечительства Людмила Сергеевна увидела фотографию симпатичной девочки. Двенадцатилетняя Катя с восьми лет жила в интернатах и не знала материнской ласки. 

- Мы три месяца собирали документы, - продолжает Л. С. Макарова.-Только приехали домой с  Катей,  нам из опеки звонят: «Не хотите ещё девочку взять?».
Вечером на семейном совете Макаровы  обсудили и приняли положительное решение. Так в семье появилась ещё и Ульяна. Теперь она  совсем взрослая - ей исполнилось 18 лет. 

…В доме Макаровых шумно и весело. Бегает любопытная такса Ева, вальяжно прохаживаются трёхцветные кошки Дашка и Маруська.Дочь Люба учится в Туле, Иван и Максим - в ПУ, Катя – в Сомовской школе, а Ульяна – в Одоевской средней им. В.Д. Успенского. 

- Семья у нас большая, но места всем хватает, - улыбается многодетная мама.- У нас, конечно, не всё бывает гладко -  как и у всех. Но мы находим общий язык!
Людмила Сергеевна признаётся, что если было бы меньше волокиты с оформлением  документов, они с мужем Николаем ещё взяли  приёмных детей.

…Очень хочется надеяться, что вложения большой души этой женщины дадут прибыль: повзрослевшие дети скажут ей спасибо. Искреннее спасибо за материнскую заботу и любовь, которых  у них до неё не было. 

Ирина КОСОУСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 522 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]