Вторник, 30.04.2024, 03:44 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » «Мы помогаем жить достойно»
15:31
«Мы помогаем жить достойно»

Страх одиночества испытывают многие из нас, но в старости это состояние воспринимается особенно остро. Пожилые люди нуждаются не только в физической помощи, но и в простом человеческом общении, ведь порой им бывает не с кем и словом перекинуться. 

Галине Дмитриевне Понкрашовой из села Глинищи больше шести лет заботятся работники Центра социального обслуживания. Ей помогает Татьяна Андрюшина - социальный работник из Окорокова. В доме Галины Дмитриевны она всегда желанный гость


В «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Одоевского района» три отделения социальной помощи на дому: два находятся в Одоевском районе и одно – в Арсеньевском. 
- В трёх отделениях трудятся 55 социальных работников, на попечении которых находится 301 человек, - говорит директор Центра Галина Ерохина. – С недавнего времени отделения планируют свою работу в соответствии с новыми нормативами нагрузки. 
Теперь у каждого из социальных работников стало на одного подопечного больше: девять человек при наличии в доме удобств и пятеро – если таковые отсутствуют.
 Кроме того, заметно расширился спектр предоставляемых услуг. Сегодня социальный работник не просто домработница, которая готова помочь своим подопечным в быту – помыть полы, сходить в магазин за продуктами, подготовить овощи к приготовлению еды и т.д. Он выступает и в роли психолога, помогая добрым словом и беседуя со своими подшефными на любые темы, и в роли юриста, когда нужно защитить права клиента в том или ином вопросе. В среднем, каждому подопечному два-три раза в неделю оказывается по 8 услуг, причём в связи с тем, что условия проживания людей стали более комфортными, они сами выбирают себе нужную услугу, которая есть в перечне. Деятельность социального работника неприметна, но она незаменима. Мы помогаем людям достойно жить и встретить старость. 

Анна Петровна Лукьянова, жительница д. Зыбино, вышла на порог, чтобы встретить Татьяну Андрюшину (о ней и о её работе мы напишем в одном из следующих номеров нашей газеты) - свою любимую помощницу, которая вот уже девять лет приходит ей на выручку в любых вопросах 


- В отделение социального обслуживания на дому вы принимаете всех? 
- Чтобы попасть к нам, необходимо пройти медицинское обследование. Если у человека нет никаких инфекционных заболеваний, туберкулёза, хронического алкоголизма, психических расстройств – добро пожаловать! Единственная просьба к тем, кто хочет написать заявление в отделение временного проживания или  получить помощь на дому – прежде чем принимать решение, обдумайте его и обговорите со своими родственниками и близкими для того, чтобы все стороны были удов-летворены. Ведь иногда случается и так, что проявляя милосердие и заботу обо всех нуждающихся, мы видим полное неуважение к себе. Бывали случаи,  когда мы, приютив человека, бесплатно предоставляли ему новую одежду, еду и кров, а он без объяснений уходил, не сказав даже «спасибо». К сожалению, как и везде, в нашей работе приходится сталкиваться и с добротой, и с человеческой неблагодарностью. 
Мы очень надеемся на понимание и будем рады помочь вам...

Людмила АВЕРЬЯНОВА.
Фото из архива Центра.  

Просмотров: 540 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]