Воскресенье, 28.04.2024, 14:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Март » 21 » На других посмотреть и себя показать
16:18
На других посмотреть и себя показать
На базе Одоевского ДДТ состоялась районная выставка технического и художественного творчества школьников «Наследники тульских мастеров». Публичная демонстрация достижений в созидательной деятельности подрастающего поколения давно стала традиционной. В выставке приняли участие около двухсот учащихся.  


Всего на суд жюри ребята представили почти триста работ, большая часть из которых – экспонаты декоративно-прикладного искусства. Каких только интересных вещей в этой номинации не было! Благодаря знаниям химии и физики, например, у учащихся Левенской школы получилось сделать именные столовые ложки с выгравированными инициалами. А говорёнковцы дали вторую жизнь старым CD-дискам, удачно обыграв их в красочных картинах-аппликациях. Рылёвцы в своих праздничных открытках использовали совершенно новую технику – скрапбукинг. Это рукоделие сегодня широко применяется в оформлении различного рода фотоальбомов. 

Очень многообразно на выставке была представлена конфетная тема. Взять хотя бы шикарные букеты из кондитерских изделий, не говоря уже о гитаре из шоколадных трюфелей, выполненной стрелецкими учениками! Такие шедевры приковывали к себе взгляды буквально всех и заставляли учащённо биться сердца сладкоежек!

Среди рисунков, посвящённых празднику Победы, запомнились работы апухтинцев. С помощью кисти ребята попытались перенести на лист бумаги наших ветеранов, запечатлённых на фотографиях местных жителей. И у них получилось. В каждом слегка неловком мазке акварели узнавались индивидуальные черты наших славных земляков. 

Глубоким смыслом наполнены сюжеты рисунков из средней школы им. В.Д. Успенского: показано ли значение кошек для жителей блокадного Ленинграда или передана страшная картина горя маленького ребёнка, который просит проснуться убитую маму. Ко всему дети подошли с душой, пропустив те страшные события через себя.

Моделирование военной техники из бумаги наглядно продемонстрировал первоклассник Ваня Хорошилов (средняя школа им. В.Д. Успенского), собственными руками смастеривший танк. А в дополнение к этому, использовав бутылку из-под минералки, соорудил воздушное судно. 

Занятия тестопластикой не прошли даром для будущих первоклашек из объединения «Дошколёнок» ДДТ, которые впервые приняли участие в выставке.
Выявить победителей и призёров было очень сложно. Посовещавшись, жюри решило работы участников оценивать в разных техниках. В итоге ни одна из школ не осталась без награды. Но всё же члены судейства отследили самых активных участников выставки. Это Алина Старовойтова (Стрелецкая школа); Алина Рузаева (Жемчужниковская школа); Таня Уварова, Настя Степанова, Катя Кобзева (Левенская школа).

…Своими впечатлениями о выставке поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Тюрина.

- Очень радует, что маленькие сельские школы привозят с собой очень много экспонатов, исполненных в разной технике. Пообщавшись с ребятами, я поняла, что к этому событию они готовятся заранее. Уже летом, на каникулах, пробуют и изучают что-то новенькое для себя. А осенью начинают показывать учителям, что они готовы представить на район. Не зря самые частые гости на выставке – дети из близлежащих населённых пунктов. Им по-настоящему хочется показать своё творчество и поучиться чему-то у других.

Уверена: наша работа не проходит даром! Возможно, у кого-то рукоделие так и останется любимым занятием, а кто-то займётся мастерством всерьёз, и это станет основным источником семейного бюджета.


Людмила АВЕРЬЯНОВА.
Фото из архива ДДТ.
Просмотров: 847 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]