Понедельник, 29.04.2024, 15:38 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Апрель » 16 » На жумарах - легче
13:47
На жумарах - легче

Немногие (только посвящённые!) знают, что такое карабины, жумары, ролики. Это средства в том числе для экстренного спасания людей в чрезвычайной ситуации. С их помощью гораздо быстрее и безопаснее подняться, предположим, на горящий этаж дома, эвакуировать жильцов и спуститься оттуда. Для альпинистов это вообще незаменимые вещи. 

Обращению с ними учат в туристских клубах и кружках одоевских школ. А экзамен на лучшее усвоение полученных знаний ребята сдают на районных соревнованиях «Школа безопасности». Такой экзамен проходил недавно в спортивном зале Одоевской средней школы им. А.Д. Виноградова. Сюда приехали спорт-смены из шести школ района и кружковцы ДДТ, всего около пятидесяти человек.

Для них уже была подготовлена пешеходная дистанция, которая включала в себя череду препятствий: «мышеловка», «кочки», подъём и спуск с самостраховкой, переправы – навесная и по бревну, «маятник» и т.д.  До начала соревнований ещё было время, и дети привычно надевали на себя обвязки, сооветствующее снаряжение и всё больше становились похожими на альпинистов. Многие разминались: пробегали по полосе, осваивали «маятник». Как это делается?  Хватаешься за канат и, повиснув на нём, перебираешься на безопасное место. Но ребята из Левенской школы Сергей Лямичев и Александр Михеев ухитрялись в доли секунды повиснуть свечой – ногами вверх. Получалось очень красиво. Но для этого нужен хороший брюшной пресс.


- Со мной занимается отец, - ответил на вопрос  Саша Михеев. – Он служил в армии и теперь меня тренирует.

- А со мной никто не занимается, я сам, - добавил Сергей, и оба снова отправились к канату.

А далее начались соревнования, азартное сравнение показателей, радость и разочарование. Как всегда. Когда главный судья Л.Ю. Мотунова, начальник дистанции Н.Н. Ерохина и секретарь А. Савельева подвели итоги, выяснилось, что чемпионом стал Алексей Глухов из клуба «Полярная звезда» - он прошёл полосу за 1 минуту 16. 28 секунды. Самым близким к нему был результат Ольги Телегиной (ДДТ) – 1.52.81.  Они стали первыми в своих возрастных группах. Лидерами стали также Светлана Черенкова (Одоевская средняя им. В.Д. Успенского), Дмитрий Канунников (Рылёвская), Алина Харрасова (Говорёнковская), Александр Ерохин (ДДТ). 

Радовало, что результаты по сравнению с прошлым годом улучшились, что наряду с одоевскими ребятами хорошо выступают и сельские.

Н. Селивёрстова. 
Категория: Спорт | Просмотров: 647 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]