Среда, 24.04.2024, 04:20 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Наша планета просит помощи!
08:51
Наша планета просит помощи!
Существует много методов и приёмов экологического воспитания детей, которые можно применять на уроках или, например, во время прогулок на природе. Проведение праздников – тоже одна из форм такого воспитания.

 
 
11 апреля в Одоевской средней школе им. А.Д. Виноградова состоялся экологический праздник «Берегите Землю», подготовленный учениками 2 «а» для всех начальных классов.

Учитель Л.А. Коренева и её учащиеся задолго до намеченной даты подбирали инсценировку, стихи о природе, разучивали танцы (под руководством В.И. Кузнецовой), ставили и разыгрывали экологические сценки.
Любовь к родному краю, бережное отношение к природе, охрана окружающей среды и нормы поведения каждого человека в ней - об этом говорили дети на празднике.
Они выразительно читали стихотворения о нашей планете, её исчезающих богатствах: представителях флоры и фауны. Более эмоциональному восприятию способствовало создание ярких художественных образов: Берегини, одетой в зелёный сарафан, украшенный аппликациями из бумажных ягод и грибов; Ивана Ивановича Осторожнова, прогуливающегося по лесу в защитном костюме и с маской-респиратором на лице…

Благодаря фонограмме «Птичьи голоса» казалось, что находишься в настоящем лесу. А использование информационно-коммуникативных технологий позволило хорошо увидеть некоторые виды животных и растений, занесённых в Красную книгу. Слайд-шоу сопровождалось не только чтением стихов, в исполнении детей звучали и песни. «Раненая птица», например, была прочувствована ими до глубины души, а не просто спета.

Ребята, занимающиеся в кружке «Кукольный театр», показали шуточную экологическую сказку «Теремок», в которой высмеиваются бескультурье и беззаботность людей по отношению к кладовым природы.
Добрую «изюминку» привнесли в этот праздник мульт-фильмы. К ним никто из детей не остался равнодушен. Каждый увидел и понял: наша планета просит помощи!
Фото и текст
Л. АВЕРЬЯНОВОЙ.
Категория: Национальные проекты | Просмотров: 1129 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]