Понедельник, 29.04.2024, 18:04 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Настрой – на победу!
11:17
Настрой – на победу!
Владимир Борисов, Мария Чувалова, Алексей Азаров – юные спортсмены из Ботвиньевской школы.  Они  постоянные участники всех районных соревнований. А как иначе?  Маша  среди девочек всегда занимает первые места. А вот ребятам приходится соперничать друг с другом – дружба дружбой, а лидерские позиции  отвоёвывать надо. 


Неизменный спутник спортсменов – пневматическая винтовка, подаренная  Ботвиньевской школе  четыре года назад депутатом районного Собрания, бывшим директором этой школы И.Е. Грызловым. А ещё – огромное желание победить. 

Наблюдаешь за ребятами в ходе соревнований и складывается впечатление, что они – единая, сплочённая  команда. Хотя  отстреливается каждый  сам за себя.

- Вов, передай мне свою положительную  энергетику – ты хорошо отстрелял, - говорит Маша, протягивая парню руку. 
- Давай, удачи тебе! Будь спокойна и всё получится, - советует юноша. 

Такой незатейливый, шуточный,  казалось бы, диалог. А сколько поддержки  и взаимопомощи в словах.  Ведь в соревнованиях не только навыки пригодиться могут, но и настрой важен. Именно этому учит тренер - учитель физической культуры Ботвиньевской школы В.В. Лапшенков. 

- Я считаю, что с ребятами необходимо упорно работать, - говорит Вячеслав Викторович. – Какие бы ни были условия, какими бы ни были дети  – хорошего результата  всегда добиться можно.  Главное – настроиться. 

Заниматься  стрельбой  мы с ребятами начали с пятого класса – три года назад.   Выбор именно этого вида спорта объяснить очень просто – школа наша малокомплектная, в старших классах учится всего-навсего  семь человек.  По всем требованиям районных спортивных соревнований  мы не можем выставить полноценную команду. Вот и решили добиваться результатов несколько иным способом – в индивидуальных  зачётах. 

Ребята наши принимают участие в соревнованиях по шашкам, проявляют себя в лёгкой атлетике, лыжном спорте.  Но, как видите, наибольших результатов добились в стрельбе.  Два года подряд мы занимаем первое место в районе как в общекомандном зачёте, так и в  личном первенстве. 

В своё время тренер юных спортсменов В.В. Лапшенков сам занимался стрельбой из пневматической  винтовки, добивался хороших результатов.  Возможно, именно потому и у ребят отличные  показатели – есть куда стремиться, на кого равняться. Недавно  Вячеслава Викторовича наградили грамотой как лучшего тренера  спортсменов-стрелков. 

Ребята не отстают от наставника. На последних соревнованиях  Алёша Азаров и Вова  Борисов  подтвердили свой первый юношеский разряд.  Консультант сектора культуры, молодёжной политики и спорта МО Одоевский район Владимир Александрович Клеймёнов вручил им  новенькие зачётные классификационные книжки.

Мы от всей души поздравляем  юных спортсменов с их достижениями  и желаем новых и новых побед.

Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Спорт | Просмотров: 594 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]