Понедельник, 29.04.2024, 18:15 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Январь » 30 » Нелли Петровская: "Динамика положительная"
15:44
Нелли Петровская: "Динамика положительная"
 
Сегодня речь пойдёт о работе системы профилактики: полиции (ПДН), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Как рассказала нам старший инспектор по делам несовершеннолетних Нелли Петровская, ПДН, взаимодействуя с указанными выше учреждениями, прилагает все усилия, чтобы исправить ситуацию в неблагополучной семье, а не лишить родителей их законных прав:
- На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, а также на родительских собраниях в школах я разъясняю о правах ребёнка и обязанностях родителей, рассказываю о последствиях жестокого обращения с детьми - статья 156 Уголовного Кодекса РФ. 
Это не только телесные наказания, но и, например, регулярное кормление грудью в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие любви и ласки, унижение достоинства ребёнка. Любое неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей наносит огромный вред детскому здоровью - как физическому, так и психическому.
…В 2014 году в отношении родителей Одоевского района было составлено 75 административных протоколов.  Те, кто совершил правонарушение впервые, отделался предупреждением, остальные заплатили штрафы.
В течение года работала мобильная бригада, оказывая экстренную помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Раз в месяц и по мере необходимости бригада выезжала в семьи, состоящие на учёте в ПДН. 
- Радует тот факт, - говорит Н.А. Петровская, - что семей, в которых есть неблагополучие, становится меньше. Приятно бывает даже то, что в таких семьях после наших приездов наводят порядок, делают ремонт, покупают детскую мебель и игрушки.  
Инспекция по делам несовершеннолетних  тесно сотрудничает с образовательными учреждениями района, сельскими администрациями. А иначе как быть в курсе всего, что происходит с детьми, живущими с нерадивыми родителями?
- На конец 2014 года на учёте в полиции состояло 28 семей, находящихся в социально опасном положении, - рассказывает Нелли Александровна, - на 10 меньше, чем в 2013-м. Снято 16, из них 11 по причине исправления ситуации. Так что динамика у нас положительная. 
Просмотров: 450 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]