Воскресенье, 28.04.2024, 19:25 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » О венках и букетах
15:09
О венках и букетах


В редакцию газеты пришло письмо от одной из жительниц 
Одоева. Наша читательница живёт в микрорайоне «Карин-лес» и просила не называть её имени. 

Женщина пишет о том, что недавно у дома №110/2 родственники повесили венок на месте смерти скоропостижно скончавшегося человека и предлагает задуматься над тем, стоит ли это делать?
«Что же, если умер человек в подъезде, - говорится в письме, - за рабочим столом или около дома на лавочке – везде будут висеть венки и стоять цветы? Вряд ли кто пройдёт равнодушно мимо этого места, а тут круглые сутки венок можно созерцать из окна. В каждой семье кто-то умер - и так боль в груди не проходит, да ещё у тротуаров венки, цветы. Дети спрашивают: «А что, здесь кто-то похоронен?». Простите нас, - обращается автор к родственникам, - но посмотрите на это со стороны».
В письме затронута важная тема. В последние несколько десятилетий появился обычай отмечать особым образом места на дороге, где произошли аварии со смертельным исходом. Потом такие мемориальные места появились в черте населённых пунктов – есть они и у нас. Теперь мы видим развитие – отмечается место, с аварией никак не связанное. Мнения на этот счёт всегда высказываются противоположные.
Потеря близкого - страшная трагедия. Естественно, что связанное с этим пространство для близких вовсе не рядовая точка на карте. Отсюда возникает желание это пространство как-то выделить, обозначить. Но поступая так, мы делаем это не только для себя, но и для других. Стоит ли? Даже в нашем маленьком редакционном коллективе мнения разделились. В общем, каждый должен ответить себе на этот вопрос сам. 


За комментариями мы обратились к начальнику отдела жизнеобеспечения администрации Александру Белову:
- Юридического характера этот вопрос не имеет. Нельзя сказать, что повешенный в городской черте венок или цветы нарушают какой-либо пункт в «Правилах благоустройства». Так что это целиком вопрос морали и общественного мнения. 


Мы попросили также высказаться протоиерея Александра, настоятеля Свято-Троицкого храма Одоева. 
- Православные христиане относятся к смерти спокойно. В светской, безрелигиозной культуре эта тема как правило замалчивается. Неверующий или маловерный человек не хочет видеть даже намёка на то, что все мы смертны. 
Меня лично венок на улице нисколько не задевает. А если говорить о памятниках вдоль дорог, то я вообще «за» - дисциплинирует. Но все люди разные. Наверное, неправильно, если это приобретёт какой-то массовый характер. 
Родственникам следует ещё подумать и о том, что венок со временем потеряет свой вид, загрязнится. Чтобы этого избежать, можно было бы отметить такое место на ограниченный срок – скажем,  на сорок дней. 
Дмитрий Корочкин.

Просмотров: 449 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]