Пятница, 26.04.2024, 10:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 25 » Обезопасьте себя от гриппа!
01:23
Обезопасьте себя от гриппа!

Грипп – инфекционное заболевание, не щадящее ни детей, ни взрослых.  
Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от этой болезни и её осложнений ежегодно в мире погибают люди. 

Осложнения грипп даёт в виде пневмонии – воспаления лёгких, отита – воспаления среднего уха (иногда переходящего в менингит – воспаление оболочек мозга), поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.
Наиболее высокие риски тяжёлого течения и смерти имеют пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины.
На что следует обратить внимание в первую очередь в случае недомогания? Этот вопрос мы задали главному врачу Одоевской ЦРБ Галине Алёшиной. 
- Если вы наблюдаете у себя или у своих близких температуру 37,5 – 39°C, сопровождающуюся головной, мышечной, суставной болью, а также ознобом, кашлем, насморком, болью в горле, необходимо придерживаться некоторых правил. 
Одно из них – остаться дома и не заражать окружающих. Родителям не стоит отправлять больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Обязательно вызовите на дом участкового врача. 
Частое употребление чаёв, морсов, компотов, соков пойдёт вам только на пользу. Не забывайте о домашних – пользуйтесь маской, при чихании, кашле – прикрывайте рот и нос платком. 
- Галина Ивановна, что поможет снизить риск развития осложнений гриппа? 
- Очень важно не переносить грипп «на ногах», а ещё своевременно обратиться к врачу, начать лечение в первые 48 часов. 
- Иммунопрофилактика гриппа - насколько она необходима? 
- Это наиболее эффективный метод предупреждения заболевания. В предэпидемический период вакцинация очень актуальна для людей, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом – люди старше 60 лет, страдающие диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемией сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек и т.д. Как видим, список болезней, при которых прививка особенно показана, довольно длинный. Но здесь нужно помнить: прививаться против гриппа следует осенью, чтобы выработался иммунитет. 
- Какова ситуация с гриппом на данный момент у нас в области?
- В конце декабря 2015-го - начале января 2016-го из семи регионов России, в частности, Тульской области, получена информация о случаях заболеваний гриппом и пневмонией, вызванных вирусами гриппа А: H1N1/2009 - «свиной грипп» и H3N2. 
В Тульской области по итогам двух первых недель 2016 года заболеваемость гриппом и ОРВИ не превысила эпидемических порогов, как и в Одоевской ЦРБ. Хотя случаи заболевания «свиным гриппом» в области есть... 
Беседовала 
Людмила АВЕРЬЯНОВА

Просмотров: 539 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]