Понедельник, 29.04.2024, 12:09 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Июль » 22 » Одоевский край войдёт в национальный парк
09:04
Одоевский край войдёт в национальный парк

Между деревнями Прудки и Завалово в Одоевском районе впервые была  организована база трудовой практики  студентов Тульского государственного университета.  Что это такое и почему именно в этом месте? Об этом  нашей газете рассказала кандидат биологических наук и руководитель студенческой практики Ольга Швец.
- До середины прошлого столетия существовал государственный природный заповедник «Тульские засеки»,  в который входили и территории Одоевского района, - начала свой рассказ Ольга Викторовна. –  Сейчас же перед нами стоит задача создания национального парка «Тульские засеки». Его общая площадь – около 25000 га. Эта территория представляет наиболее крупные связанные между собой старовозрастные лесные массивы, расположенные на границе подзоны широколиственных лесов и северной лесостепи, которые использовались как оборонительные рубежи для защиты Московского государства.

Чтобы воплотить в жизнь идею создания национального парка, необходимы масштабные исследования, чем мы сейчас и занимаемся. К работе активно привлекаются студенты тульских университетов. Вместе с ними мы исследуем флору и фауну местности.  А ещё нужно адекватно выбрать территорию для туристических походов, составить карту маршрутов. 
В один из дней студенческой практики состоялся выездной семинар, организованный министерством природных ресурсов и экологии Тульской области. 
- Главная тема нашего разговора посвящена актуальным вопросам сохранения природного наследия Тульской области и экологическому значению особо ценного лесного массива «Тульские засеки», - рассказала представитель министерства – консультант отдела охраны окружающей среды, экологических программ и радиационной безопасности Елена Смирнова. - Полученные данные, в том числе результаты индивидуальных исследований студентов, могут быть полезны в деятельности министерства по мониторингу окружающей среды, разработке предложений по созданию новых особо охраняемых природных территорий.
Что ж, возможно совсем скоро в нашей области появится особо охраняемая  природная  территория  «Тульские засеки», которая может быть признана национальным парком на федеральном уровне. И в её границы будет включён Одоевский район. А это уже совершенно новый виток в развитии и возможность создания  модного сегодня регулируемого экологического туризма.
Фото и текст Юлии РОМАШКИНОЙ.

Категория: Безопасный мир | Просмотров: 568 | Добавил: Ира | Теги: лагерь экологов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]