Понедельник, 29.04.2024, 00:47 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Пенсии по старости на новый лад
11:30
Пенсии по старости на новый лад
1 ноября в здании Управления ПФ РФ состоялось селекторное совещание, посвящённое новым правилам исчисления пенсии по старости, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. 

Чтобы уйти от уравнительного принципа расчёта пенсий, к 2024 году планируется увеличить минимальный стаж до 15 лет. В большинстве стран, например, он уже превышает 20 лет. 

В трудовой стаж планируется засчитывать такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» будут присваиваться особые годовые коэффициенты.

Ещё одно новшество - возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Если гражданин достиг пенсионного возраста, но не ушёл на заслуженный отдых, а работает, то каждый год до обращения за выплатами сумма пенсии будет существенно повышаться.

И самый главный вопрос, беспокоящий всех россиян: возможное повышение пенсионного возраста. Ко всеобщей радости, он останется прежним: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин.
Ирина КОСОУСОВА.
Просмотров: 435 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]