Понедельник, 29.04.2024, 17:19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Май » 22 » Передовики не стоят на месте
09:48
Передовики не стоят на месте

Впервые за пятнадцать лет в 2014 г. в Тульской области зафиксирована положительная динамика в производстве молока. «Тенденции дают нам уверенность, что это направление может быть прибыльным…» - сказал в одном из интервью губернатор Владимир Груздев. Приятно сознавать, что и в нашем районе есть успешные примеры.   

ООО «АПК «Тюринский» по праву считается одним из лучших хозяйств в области. Из последних тому подтверждений Кубок от DANONE за высокое качество молока, Благодарственное письмо областного министерства сельского хозяйства Тульской области за достижение наивысших показателей в молочной отрасли. 

…Исполнительный директор ООО АПК «Тюринский» Алексей Майоров рассказал, что каких-то семь лет назад здесь были полуразрушенные животноводческие помещения. Реконструкция старых ферм потребовала огромных финансовых вложений.  

Изменений произошло очень много, особенно на дворе, где содержится высокоудойное стадо численностью в двести голов (некоторые коровы дают до 43 литров молока в сутки!).  Здесь установлено современное оборудование: доильная установка «Ёлочка», рассчитанная одновременно на обслуживание десяти коров, танк-охладитель, в котором может храниться до десяти тонн молока, аварийный электрический генератор и прочее.

А вот двор, в котором содержатся среднеудойное стадо, подрощенные тёлочки,  бычки, коровы, находящиеся на лечении.  Он требует значительных доработок. Но и тут прогресс не стоит на месте. Ещё год назад  дояркам приходилось носить вёдра с молоком, выливать его в бидоны, цедить через марлю. А сегодня, благодаря молокопроводу, продукция от коровы напрямую попадает в танк-охладитель. 

С гордостью Алексей Алексеевич показал огромный склад – сенохранилище, построенный два года назад по немецкой технологии. До этого времени тюки сена хранились под открытым небом без какой-либо защиты от дождя и снега. 
В планах – построить на территории фермы ещё две силосные ямы (пока что имеется только одна).  Кроме того, есть большое желание построить новый животноводческий комплекс, который будет рассчитан на 1200 голов только дойного стада (на данный момент в хозяйстве всего около тысячи голов всего).
…Улучшением поголовья на протяжении уже почти семи лет занимается Владимир Кузнецов. Он имеет сразу несколько специальностей: техник по искусственному осеменению, зоотехник, ветврач, лаборант. 


- Сюда я пришёл в сентябре 2008-го, - рассказывает Владимир, - в хозяйстве тогда насчитывалось всего лишь 114 голов. Вскоре было закуплено новое оборудование для искусственного осеменения. Мы используем новейшие методы, благодаря  чему можем улучшать продуктивность скота. Рождение телят планируем в  течение года, в нужные сроки и таким образом добиваемся стабильных надоев молока. 

Владимир – местный житель. Но работать сюда приезжают со всех уголков страны и даже ближнего зарубежья. И нередко остаются навсегда.
…7 лет назад Александр Галыга приехал в село строить ферму, а построил ещё и крепкую семью. Сегодня молодой человек продолжает работать на стройке, иногда подменяет слесаря по молочному оборудованию на ферме. Следить за современной аппаратурой для него стало делом привычным. Вовремя включить, отключить, проконтролировать температурный режим, запустить промывку после сдачи молока и т.д. 

А вот доярка Татьяна Хананаева всего год назад приехала из Суворовского района вместе с мужем и четырьмя детьми. Муж и старший сын трудятся в строительном подразделении и вполне довольны. Младшие дети ходят в школу и садик.  Семья пока снимает жильё, но в планах построить свой дом. 

Коров в хозяйстве доят два раза. На такой режим перешли три года назад - так принято практически во всех развитых странах. На работу Татьяна приходит в полседьмого утра. До вечерней смены у неё и других животноводов есть 6-7 часов свободного времени. И для физиологии коровы хорошо – молоко успевает вырабатываться в нужном количестве. 

Идти в ногу с передовиками у Татьяны пока не получается, но она стремится к этому – вникает в процесс, перенимает опыт. 
Историю Николая Фионина вообще можно назвать необычной. В сентябре прошлого года Николай прибыл в Рылёво из Рязани вместе с женой и маленьким ребёнком. Заведование кафедрой Рязанского агротехнологического университета молодой человек вдруг поменял на неспокойную должность ветврача.

Об этом хозяйстве Николаю рассказала его однокурсница Светлана, работавшая здесь. Сначала приехал на несколько дней, присмотрелся да и принял решение переехать на постоянное место жительства. 
Прошло уже 8 месяцев, но о своём выборе он нисколько не жалеет. Здесь Николай на своём месте, здесь ему комфортно и совсем не тяготит, в какое время заканчивается рабочий день – в пять вечера или в одиннадцать ночи: животноводство – отрасль с особым режимом работы. 

…После осмотра фермы мы отправились на зерноток. Хозяйская рука видна всюду:  из старой сушилки сконструировали мельницу для сухих кормов. Из неё смесь отправляется в миксер – кормораздатчик, где смешивается с силосом, сенажом и премиксами. А уже дальше – на кормовой стол животных. 
Следующий пункт на пути следования – МТС. На базе много импортной техники таких фирм, как New Holland, Claas, John Deere, Палессе и т.д. Поэтому если раньше обрабатывалось всего две тысячи гектаров земли, то сейчас - до десяти тысяч. Старая техника тоже не стоит мёртвым грузом, а ремонтируется и используется в горячую пору.

Завершается капитальный ремонт здания мехмастерской, оборудованы новые бытовые помещения. В этом году сюда подвели природный газ и построили тепловой пункт. Отрадно, что в ближайшее время у механизаторов, наконец, появится возможность принять тёплый душ после окончания рабочей смены. 

Привлекло внимание и новое двухэтажное здание из красного кирпича – будущее общежитие для молодых специалистов, прикомандированных и т.д. В нём есть своя столовая, все удобства. Здесь ведутся отделочные работы. Параллельно реконструируется и здание бывшей Рылёвской больницы – поменяли окна, провели газ, делаются душевые. Оно также будет приспособлено под общежитие.

Алексей Майоров отметил, что успех работников предприятия напрямую зависит от того, насколько серьёзно они относятся к своим обязанностям. Главное, чтобы желание и дисциплина шли рука об руку, тогда и заработная плата будет достойной.  

Фото и текст 
Людмилы АВЕРЬЯНОВОЙ.

Просмотров: 613 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]