Понедельник, 29.04.2024, 17:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Август » 31 » Первая спартакиада ТОС
09:15
Первая спартакиада ТОС


Первая  спартакиада ТОС

В конце августа на тульском  стадионе «Арсенал» состоялась первая  Спартакиада территориального общественного самоуправления Тульской области. 

Спортивный праздник открылся торжественным парадом команд-участников. От имени главы региона В.С. Груздева собравшихся  приветствовала первый заместитель губернатора Тульской области Г.Г. Фомина.
Одоевский район представляли 15 спортсменов – С.А. Просунцов, П.В. Сорокодумов, А.В. Масленников, И.Е. Урлапов, С.В. Никитин,  Е.А. и И.А. Шемберёвы, Ю.А. Жирнов, С.В. Божей, С.В. Клеймёнов, В.Е. Родионов, Л.С. Фадеева, О.В. Кургин, Д.Г. Куражов и Э.М. Мамедов. 

Спартакиада включала в себя мини-футбол, шашки-домино, соревнования в спортивной семейной эстафете, перетягивание каната, лёгкая атлетика. 

Наиболее успешно наша команда выступила в перетягивании каната. 

В полуфинале одоевским спортсменам удалось в буквальном смысле вытянуть победу у туляков - призёров всероссийских игр. Но, к сожалению, отдав все силы за выход в финал, одоевцы уступили спортсменам из Новомосковска и заняли второе место. 



Атмановские кулачки

Так назывались II традиционные игры в рамках престольного праздника села Атманов Угол (Тамбовская область), в которых приняли участие спортсмены Одоевского района (в слове «кулачки» ударение делается на второй слог, - прим. автора).  О том, что это за игры,  рассказал  консультант  сектора культуры, молодёжной политики и спорта МО Одоевский район  В. А. Клеймёнов.

- В селе Атманов Угол престольным праздником всегда было Успение Пресвятой Богородицы.  Но, помимо официальной религиозной части, издавна существовало и мирское веселье – приёмы гостей, трапезы, всеобщие «улишные» гуляния.  Особым же событием праздника были кулачки – бои стенка на стенку, в которых принимали участие все жители мужского пола - от мала до велика. Более двадцати лет назад традиция была утеряна, но теперь постепенно возрождается. Ведь исконно русское времяпрепровождение – воинские игры и забавы (палочные бои, борьба «завороток», метание копья, клёк и др.), игры, хороводы,  народные песни у костра  и многое другое интересны и сегодня.

Мы же (рылёвские спортсмены, тренер В.В. Самсонов) на этом празднике души показали старинную забаву, которая теперь стала современным видом  спорта,  – русскую лапту. 

Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Спорт | Просмотров: 661 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]