Понедельник, 29.04.2024, 04:11 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Поэт живёт, пока живут его стихи…
15:45
Поэт живёт, пока живут его стихи…

11 ноября исполнилось 13 лет со дня создания литературного объединения «Родник». Дата не юбилейная, но достаточно яркая. Праздничный вечер, посвящённый ей, прошёл в районной библиотеке. В тесном, дружном кругу местные поэты и почитатели их таланта наслаждались совместным общением, делились воспоминаниями. 

С большим интересом присутствовавшие слушали, как всё начиналось. Ведущие напомнили, кто стоял у истоков: замечательную идею предложил не так давно ушедший из жизни Василий Емельянович Федоткин, поддержали начинание Анатолий Михайлович Кезин, Борис Евгеньевич Успенский. Постепенно круг поэтов и писателей расширялся, с каждым годом новых звёзд на небосклоне творчества становилось всё больше и больше…

Пожалуй, главный результат деятельности «Родника» как нельзя лучше отразила выставка поэтических сборников разных лет, подготовленная сотрудниками районной библиотеки специально для праздника.

- Тогда, 13 лет назад, такую выставку мы сделать не смогли бы, - говорит руководитель литературного объединения Борис Евгеньевич Успенский. – Нельзя сказать, что книги не издавались вовсе, просто сегодня их несравнимо больше… Общими усилиями мы выпустили уже три сборника «Одоевские рассветы», а к пятнадцатилетнему юбилею планируем составить четвёртый альманах наших стихов. Пока люди нуждаются в нас, объединение будет жить…

К сожалению, на вечер смогли прийти не все творцы поэзии. Ну а те, кто отмечал вместе со всеми это радостное событие, – Анатолий Кезин, Борис Грибов, Елена Самойлова, Владимир Слухин, Николай Сиголаев, Константин Додонов - с удовольствием читали свои стихи, исполняли песни. В них слышались и боль, и радость, и печаль. Звучала философская, любовная, военная лирика.

Никто из поэтов не остался забыт. И те, кого больше нет, – Евгений Успенский, Нина Петруничева, Николай Денисов, Оксана и Юрий Щербаковы, Николай Кабанов, Виктор Троицкий, Елена Додонова, Валентин Никольский и другие – навсегда оставили свой след в наших сердцах. В написанных ими строках заключена вся их душа. И как любуемся мы журавлиной стаей, улетающей вдаль, не устанем восхищаться и потрясающим богатством, оставленным в наследство талантливыми и незаурядными личностями. И пусть даже пройдёт немало времени, всё равно: на каждую красоту всегда найдётся свой ценитель. 


Фото и текст
Людмилы АВЕРЬЯНОВОЙ.
Просмотров: 889 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]