Четверг, 18.04.2024, 03:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Портрет поколения
09:00
Портрет поколения
12 марта этого года в Одоевской средней школе им. А.Д. Виноградова прошла районная физико-математическая олимпиада среди учащихся 5-11-х классов, организованная компанией «НИКС». Перед её началом участникам было предложено ответить на вопросы анкеты. На сайте www.nix.ru компания разместила результаты опроса. В результате получился как бы обобщённый портрет молодого поколения. Каков он?
 

Большая часть участников олимпиады планирует после школы продолжить учёбу, причём в Туле, но вот где, в каком учебном заведении, половина из них сказать затрудняется.
На вопрос «Есть ли у вас дома компьютер?» ответы получены весьма ожидаемые: только у 18% его нет. К Интернету они подключены у 50%. Интересно, что лишь 20% молодого поколения ищут там дополнительную информацию для учёбы, подавляющее же большинство всего лишь играют, ну и просто «сидят».
Ответы на вопросы «Полетят ли люди на Марс в ближайшие 25 лет? Будет ли на нашем веку существенно увеличена продолжительность жизни?» окончательно развеяли сомнения в том, что современная молодёжь лишена всякого романтизма.
Затрагивались и весьма глобальные проблемы, например, о вступлении России в НАТО. По этой теме впору было бы проводить политфорум с учениками, так ответственно они подошли к вопросу о будущем страны. Только самая малость, 6%, предпочла «оставаться в тени».

Поразила также оценка молодым поколением творческого наследия наших классиков. Оказалось, что больше читают «Войну и мир» Л.Н. Толстого. Об этом в своё время учителя могли только мечтать... В графе «Любимые писатели» ребята остались верны своим идеалам, поэтому снова указали Л.Н. Толстого. Наравне с ним – А.С. Пушкин, затем – Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев и т.д.
Любимыми фильмами оказались, конечно же, «Сумерки». На втором месте – «Шаг вперёд». Н-да…

Мнения ребят разделились в ответах на вопрос о любимой музыке: на первый план вышли рэп, рок, поп, классика…

Заставляет задуматься тот факт, что 25 человек (четвёртая часть опрашиваемых) не знают, где работают их папы и мамы, но радует, что большая часть родителей трудо-устроена в Одоевском районе, зато сами дети не видят себя на просторах родного края, мечтая о мегаполисе или, на худой конец, областном центре.
Настрой подрастающего поколения боевой. На вопрос «Как ты собираешься устраивать свою судьбу?» 71% ответили: устрою сам! И только 17% надеются на родителей или, ещё хуже, на волю случая…
Л. ТРЕГУБОВА.
Категория: Национальные проекты | Просмотров: 705 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]