Понедельник, 29.04.2024, 12:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июнь » 29 » Последний аккорд детства
14:43
Последний аккорд детства
«Когда уйдём со школьного двора…» - лёгким летним шлейфом звучит знакомая песня. В ней вся картина пролетевшей разноцветным хороводом 11-летней школьной истории, в которой было столько всего памятного: настоящая дружба, яркие победы, первая любовь … В этой мелодии не только светлая грусть, но и предвкушение грядущей насыщенной, интересной и обязательно счастливой взрослой жизни.
Выпускной вечер. Самое яркое, волнительное и незабываемое событие, последний аккорд детства и первая нота вступления во взрослую жизнь. 43 юноши и девушки закончили в этом году Одоевскую среднюю школу им. А.Д. Виноградова. 24 июня в последний раз все вместе они собрались в родных стенах - необыкновенно, до неузнаваемости красивые, искрящиеся счастливыми улыбками.

 
Сегодня им чуть-чуть тревожно,
Сегодня радостно чуть-чуть,
И их понять, конечно, можно,
Ведь перед ними новый путь!
Фотографии на память… Сейчас в них нет ничего особенного, но пройдут годы – и они станут дорогими реликвиями. А пока – остановись, мгновение, ты прекрасно!
Вместе с героями праздника в торжественно и нарядно украшенный актовый зал вошли почётные гости: И.Е. Грызлов - помощник члена Совета Федерации РФ Е.В. Атанова, глава района Е.Б. Пантюхин, глава администрации В.А. Косарев и его заместитель А.Н. Новиков, председатель комитета по образованию В.А. Грачёв, руководители посёлка В.Б. Сычёв, И.И. Нечаенко и В.М. Симонов, депутат областной Думы О.М. Сенин; за ними учителя, родители.
Торжественную часть вечера открыла заместитель директора школы С.А. Федонина.
 
 
Директор школы В.В. Павлов с гордостью рассказал о том, с какой базой знаний новое поколение выходит в дорогу жизни. Четыре выпускницы – Мария Остроухова, Дарья Свистунова, Наталья Селивёрстова и Екатерина Хорошилова – получают золотые медали. Ещё три человека – Александр Белов, Юлия Карасёва и Татьяна Макаренко – серебряные награды. Кроме того, пятёрки имеет в аттестате Дмитрий Куражов. Все выпускники подтвердили свои годовые оценки, сдавая ЕГЭ. Особенно высокие результаты они показали по русскому языку. Наивысшие баллы получили Н. Селивёрстова - 100, Е. Хорошилова – 98.
 
И по большинству предметов знания учащихся школы были выше среднеобластных и общероссийских. Это большая заслуга высококвалифицированных педагогов. К сожалению, в этот торжественный день в школу не смогла прийти её бывший директор, народный учитель СССР Е.Ф. Бобылёва, педагогический стаж которой 74 года. Она и теперь принимает активное участие в жизни коллектива, постоянно находится в гуще событий.
 
 
Ещё одна составляющая успеха – помощь родителей. Многие из них как бы дважды отучились в школе: сначала как учащиеся, а теперь вместе со своими детьми. Они помогали в ремонте классов, ходили в походы, организовывали экскурсии, вечера отдыха.
Средняя школа им. А.Д. Виноградова – самая большая в районе. С будущего учебного года она переходит в режим развития, становится базовой площадкой Тульского института повышения квалификации работников образования.
- Наша цель, - сказал в заключение Владимир Викторович, - состоит в том, чтобы каждый ученик был успешным и нашёл своё место в жизни. В решении этой задачи нам помогают многие. Мы благодарим за это члена Совета Федерации РФ, секретаря политсовета партии «Единая Россия» Е.В. Атанова, руководителей района и посёлка, а также многие организации.
От души желаю выпускникам выбрать правильный жизненный путь, позволяющий реализовать свою мечту, стать настоящими гражданами и патриотами нашей Родины!
И наконец, долгожданный момент, та самая первая нота взрослой жизни – вручение аттестатов. Этот заветный документ - как билет в сверкающий поезд, что унесёт в неизведанное, перед которым замирает сердце.
Оно зовёт, страшит немножко,
Манят великие дела...
Но пусть запомнится дорожка,
Что в школу каждый день вела!
Гости, родители поздравили юношей и девушек с окончанием школы и пожелали им успешных дорог. В.А. Косарев вручил медалистам денежные премии, О.М. Сенин - книги.
 

 
 
После торжественного собрания выпускники по традиции прошли по улицам Одоева, возложили цветы к Мемориалу Памяти, в Сквере Героев, у памятника В.И. Ленину. А затем был праздничный вечер в кафе «Упа» - с танцами, конкурсами, песнями.
Е.В. Атанов в этот вечер преподнёс выпускникам подарки: на площади им. Ленина для них пели известные певцы С. Беликов и Е. Гречишкин, разноцветными букетами рассыпался фейерверк.
Таким был этот последний аккорд детства.
А 28 июня выпускники района ездили в столицу. Ребята побывали на Воробьёвых горах, Поклонной горе, в Александровском саду и на Красной площади, совершили двухчасовую прогулку по Москве-реке. Этот подарок ребятам также сделал член Совета Федерации, Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Егор Атанов.
М. БОБРОВА. Фото автора.

* * *
- Этот день надолго запомнится всем нам: учителям, давшим знания этим девушкам и юношам, учившим их доброте и честности, родителям, которые сейчас с радостью и тревогой всматриваются в лица своих как-то сразу повзрослевших детей, и вам, выпускники. Уже завтра в вашей жизни начнётся новый отсчёт, - голос директора Одоевской средней школы имени В.Д. Успенского Татьяны Ивановны Кирютиной взволнованно напряжён. Притих зал Центра народного творчества и кино. Начался выпускной вечер.
 
 
Это происходит повсюду, по всей стране: сразу, в одну ночь, «взрослыми» становится целое новое поколение вчерашних мальчиков и девочек.
В школе имени В.Д. Успенского в одиннадцатом классе обучались всего четверо. Но это как раз тот случай, который характеризуется пословицей «мал да удал». Из этой четвёрки двое – медалисты.
Татьяна Власова получила аттестат с золотым тиснением и, соответственно, золотую медаль, Инна Бабыничева - аттестат с серебряным тиснением и серебряную же медаль. Молодцы, девушки! Татьяна – одна из двух стобалльниц этого года (получила высшие сто баллов на ЕГЭ по русскому языку). Также у неё самый высший в районе результат по истории – 90.
В тот же вечер аттестаты об основном общем образовании получили выпускники девятого класса. Таковых двадцать три человека. Из них документы только с «четвёрками» и «пятёрками» у шестерых. Тоже неплохо.
Татьяна Ивановна подробно охарактеризовала оба классных коллектива, напомнила самые главные, запомнившиеся дела учебной и внеучебной деятельности.
И вот кульминация. На сцену поднимаются сначала старшие выпускники, затем младшие. Под аплодисменты присутствовавших директор вручает аттестаты.
Всей церемонии своеобразие и очарование придал сюрприз. Ведущая вечер Лариса Александровна Комарова (классный руководитель 9 кл.) вызывая ребят на сцену, снабдила - каждого персонально! – небольшой стихотворной характеристикой. Да не простой, а с загадкой: не называла своего героя прямо – его товарищи и подруги должны были по содержанию догадаться, о ком идёт речь.
Конечно, как и положено, на таких торжественных вечерах вручались почётные грамоты. Вчерашние ученики выступали с различными номерами, одним из которых был традиционный вальс. Ведь без прощального школьного вальса и выпускной не выпускной!
Присутствовавшие на вечере почётные гости - глава района Е.Б. Пантюхин, глава районной администрации В.А. Косарев, глава посёлка В.Б. Сычёв, депутат Тульской областной Думы О.М. Сенин, заместитель главы администрации района А.Н. Новиков, председатель комитета образования В.А. Грачёв, председатель политсовета местного отделения «Единой России» И.Е. Грызлов, главный редактор газеты «Новая жизнь» Д.И. Корочкин тепло напутствовали выпускников.
Медалистам В.А. Косарев вручил денежные премии администрации. Так же, как и в школе имени А.Д. Виноградова, передали подарки выпускникам О.М. Сенин и от имени члена Совета Федерации, секретаря политсовета партии «Единая Россия» Е.В. Атанова - И.Е. Грызлов.
Свои пожелания высказал им старейший учитель школы, бывший директор П.И. Курятов. Он подарил каждому по книге об истории образования в Одоевском районе.
Вот и подошёл час расставаний - со школой и учителями, с одноклассниками, беззаботным детством.

 
 
А над городом вновь опускается вечер,
Зазвенела гитара - и праздник рекой.
Хоть немного тепла этой радостной встречи
Унесите с собой, унесите с собой!
Закончили этот памятный день выпускники вместе со всеми желающими на концерте, организованном в их честь партией «Единая Россия» и лично Е.В. Атановым.
Д. КОРОЧКИН.
Фото автора и Н. Селивёрстовой.
 
*   *   *
Десять юношей и девушек окончили в этом году Рылёвскую среднюю школу. Как всегда, тепло и сердечно проходил здесь выпускной вечер.
 
 
Классный руководитель (теперь уже бывший) О.А. Кондратьева, придя в редакцию газеты, рассказала, как нелегко было прощаться с ребятами, потому что каждый из них за годы учёбы стал родным. Например, Даша Акулина – спокойна, обаятельна, трудолюбива. В её аттестате все пятёрки. Магомед Габибуллаев – человек-праздник, весёлый, остроумный, находчивый. Надя Миронова, Наташа Бочкова – добрые, милые, отзывчивые. Оля Рябова – рассудительная, очень исполнительная, аккуратная. Роман Колосов и Али Генджаев большие друзья - спортивные, красивые, трудолюбивые, общительные. А Хатум Габибуллаева? Это настоящая восточная красавица! Хозяйственная, скромная, рассудительная. Саша Андрианов – умный, начитанный, главный помощник в трудовых делах. Вика Пасик – спортсменка, активистка, всегда помогает советом и делом.
О каждом можно сказать много доброго.
Мы желаем нашим выпускникам, чтобы всё, что они задумали, сбылось. Чтобы дорога, которую они выбрали, была прямой и гладкой. И ещё – здоровья, удачи, любви!
М. БОБРОВА.


Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 1647 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]