Понедельник, 29.04.2024, 11:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Пожарные не дремлют
14:06
Пожарные не дремлют

Каждый день в России происходит  приблизительно 438 пожаров, при которых в среднем получают травмы 34 человека,  погибают - около 30. Огнём уничтожается более 120 строений, несколько десятков единиц автотракторной техники. Ежедневный материальный ущерб составляет 35,4 млн. руб.



- В  нашемм районе, - рассказывает начальник Одоевского гарнизона пожарной охраны Ю.В. Кирсанов, - с  января по ноябрь 2011 года произошло 13 пожаров, на которых два человека погибли и столько же получили травмы. – В прошлом году за аналогичный отрезок времени  было зафиксировано 19 случаев (двое погибли, двое – получили травмы). Большая часть возгораний (70-80%) происходит в жилом секторе. 

Основная масса с гибелью и травмами людей приходится на ночное время суток - с 22.00 вечера до 6.00 утра.   



… 22 октября пожар возник в д. Ченцовы Дворы. На пункт связи пожарной части № 58 вызов поступил в половине четвёртого ночи.   В полную боевую готовность были приведены не только наши подразделения, но  и соседнего Щёкинского района, ближе всех расположенные к месту пожара. К сожалению, несмотря на все предпринятые усилия, избежать трагедии не удалось. По прибытии пожарных  весь дом был уже охвачен огнём…   В этом году это уже второй случай с гибелью человека. 

Предположительно, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём хозяина дома, пенсионера 1936 года рождения.  По данному факту проводится проверка. 



В текущем году удалось избежать пожаров на социально-значимых объектах района. Но вместе с тем работники пожарной охраны не дремлют. Ежегодно в местах массового пребывания людей проводятся пожарно-тактические учения. В 2011 году их было несколько: в январе (кафе «Упа»), в мае (отделение Сбербанка).

 Последние проходили  в октябре (Одоевская школа имени В.Д. Успенского).  Согласно плану учений загорание произошло в кабинете химии на втором этаже здания. До прибытия пожарных подразделений персонал школы  провёл экстренную эвакуацию учеников. Благодаря слаженным действиям личного состава были отработаны методы и способы ликвидации загораний на объектах с массовым пребыванием людей, а заодно проверены источники противопожарного водоснабжения. 



Пожарно-тактические учения показали хорошие результаты как действий персонала школы, так и взаимодействия всех оперативных служб района: скорой помощи, полиции, газовой службы и т.д.
    Л. Аверьянова.

Категория: Безопасный мир | Просмотров: 645 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]