Пятница, 26.04.2024, 08:10 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Предоставление государственных услуг органами записи актов гражданского состояния в электронном виде – средство против коррупции
10:57
Предоставление государственных услуг органами записи актов гражданского состояния в электронном виде – средство против коррупции

Для сокращения коррупционных рисков в рамках административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг практически завершена работа по переводу наиболее востребованных услуг в электронный вид в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Эта деятельность - одно из направлений реализации такого принципа противодействия коррупции, как публичность и открытость работы государственных органов и органов местного самоуправления.

Перевод услуг в электронный вид позволит максимально избавить граждан от непосредственно общения с представителями государственных и муниципальных органов власти, а значит, исчезнут и возможные коррупционные явления.

На территории Тульской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 26 органов записи актов гражданского состояния.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» органы ЗАГС осуществляют государственную регистрацию 7 видов актов гражданского состояния: рождение, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть, а также оказывают еще 6 видов государственных услуг: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния; восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния; выдача повторных свидетельств (справок); истребование документов с территории иностранных государств; проставление апостиля.

С начала 2015 года в регионе зарегистрировано 52 395 актов гражданского состояния. Ежемесячно органами ЗАГС оказываются услуги более 6 тысячам граждан.

Обеспечена возможность подать электронную заявку через Портал государственных и муниципальных услуг Тульской области на все 13 услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

За истекший период 2015 года в органы ЗАГС региона поступило более 23 тысяч электронных заявок, что составляет в среднем 27 % от общего объема оказанных услуг. Количество обращений в электронном виде постоянно увеличивается.

Самой востребованной услугой в электронном виде у граждан является бронирование времени и места государственной регистрации заключения брака. Более 4 тысяч граждан или 40% обратились в органы ЗАГС в электронном виде с целью бронирования наиболее удобного для себя времени и места заключения брака. Особенно активно эту услугу используют в Богородицком (65,7%), Узловском (61,2%) районах, г. Туле (47,7%). Бронирование времени и места государственной регистрации заключения брака через портал возможно осуществить за 6 месяцев до предполагаемой даты заключения брака. Тогда как подать заявление в ЗАГС лично возможно только за месяц с небольшим.

Услуга по подаче заявлений на выдачу повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния также широко используется населением в нашем регионе. Всего в органы ЗАГС Тульской области с начала года за выдачей повторных документов обратилось почти 32 тыс. граждан, из них в электронном виде – более 5,5 тысяч или 17,5%.

Две тысячи граждан подали заявки в электронном виде на регистрацию рождения.

В каждом органе ЗАГС Тульской области оборудовано рабочее место с режимом открытого доступа в сеть Интернет, где гражданин может направить заявление на выдачу повторного документа на электронную почту любого органа ЗАГС, а также обратиться на региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Предоставление государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в регионе динамично развивается. Внедрение механизма предоставления госуслуг в электронном виде позволит повысить их качество, минимизирует время, потраченное гражданином для получения интересующей его услуги, а также снизить коррупционные риски.

Просмотров: 719 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]