Понедельник, 29.04.2024, 16:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Март » 13 » Предстартовое состояние
15:33
Предстартовое состояние

7 марта в актовом зале администрации Одоевского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Главным вопросом, вынесенным на повестку дня, стала подготовка к безаварийному пропуску весенних паводковых вод на территории района.

Участники заседания подняли серьёзные и актуальные на сегодняшний день темы: готовность сил и средств пожаротушения в период  паводка; состояние коммуникаций связи и энергокоммуникаций; обеспечение подготовки автодорог и искусственных сооружений; подготовка жилого фонда, находящегося  на обслуживании в «ООО Наш дом - Одоев» (состояние подвальных помещений, водопроводных и канализационных коммуникаций, скважин);  оказание медицинской помощи; жизнеобеспечению населения и т.д.   
 

Анализ возможной паводковой обстановки сделал начальник отдела ГОЧС, природоохранной деятельности администрации района  А.Б. Герасимов.  

-  По результатам проводимых обследований в бассейне рек Упа и Мизгея, - сказал он, - зарегистрировано образование льда у кромки толщиной 30-50 см, что сводит на нет возникновение ледовых заторов в районах мостовых сооружений деревень Прокудино, Прудки, Слободка, Павловское, Болотское.  

В целом, паводок -2012  ожидается в параметрах прошлого года. Прогнозируется затопление низководного моста в Болотском в течение 3-7 дней, а также подтопление их в Прокудине, Прудках, Слободке. 

Половодье на реках Упа, Мизгея, Ватца должно произойти в период с 25 марта по 4 апреля. Основной пик его выпадает на первые числа апреля.  Вместе с тем резкие изменения температурного режима  могут сильно повлиять на прогнозируемые уровни воды в реках.         

В период паводка прогнозируется нарушение транспортного сообщения через мостовые сооружения не только  в вышеназванных деревнях, но и в некоторых других: Снедке (р. Упа), Бегино, Ефимовке, Княгинино (р. Холохольня), Большом Касимове, Малом Касимове, Животове, Горбачёве (р. Мизгея). Естественно, в это время движение любого транспорта через мосты запрещено.

При неблагоприятном развитии паводка возможно подтопление и других населённых пунктов нашего района.

Оперативная группа администрации района будет проводить ежедневный анализ паводковой обстановки и фиксировать его в специальном  журнале единой дежурно-диспетчерской службы.
   

 Подготовила Л. Аверьянова.


Категория: Безопасный мир | Просмотров: 504 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]