Воскресенье, 28.04.2024, 23:09 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Май » 13 » Профессия - следователь
20:23
Профессия - следователь
Борис Дмитриевич Ильин приехал в Одоев по распределению, в 1959 году. 
40 лет он проработал начальником следственного отдела. Вдуматься только, 40 лет ни выходных, ни проходных, ни отпуска. Один на весь район. По жизни он был очень скромным человеком, никогда никакими привилегиями не пользовался. До конца своих дней Борис Дмитриевич прожил в самой 
простой хрущёвке. Он ушёл из жизни два года назад в возрасте 85 лет. 
 
- Бориса Дмитриевича я лично знать, конечно, не мог, - говорит прокурор Одоевского района Алексей Маклин, - Но по отзывам и документам  видно, что он проявил себя как хороший и дисциплинированный сотрудник. Неоднократно поощрялся как приказом прокурора области, так и генерального прокурора РФ.   
Так получилось, что никаких фотографий с Борисом Дмитриевичем Ильиным у его жены, Тамары Ивановны, не осталось. Но зато есть её воспоминания о самом близком и самом дорогом человеке.
…В 1943-м году Борис учился в девятом классе. В то время семья жила в Чекалине Суворовского района. Когда началось стремительное наступление немцев, 17-летнего Бориса вместе с мамой и сёстрами эвакуировали на Северный Кавказ. Отец Бориса уже был на фронте, а в мирное время работал заведующим райфинотделом. На Кавказ были отправлены более тридцати семей коммунистов, в их числе Ильины. Всё проходило в спешке, с собой брали только самое необходимое. Пока добирались туда, их всё время бомбили. Жизнь на чужбине была трудной. Борис, старший ребёнок в семье, много работал, чтобы помочь близким. 
Вскоре парня призвали в ряды Советской Армии. Сначала молодой боец очутился в Ташкенте в конвойных войсках. В конце войны ему даже пришлось охранять пленных японцев, которые потерпели поражение на Дальнем Востоке. 
После известия о том, что отец Бориса пропал без вести, парня быстренько направили служить на Колыму. Условия там были тяжёлые, да и климат не каждый выдержит. Один месяц в году - лето, всё остальное – зима. Здесь он охранял репрессированных, так называемых «изменников Родины», военнопленных, уголовников. Обстановка в лагерях была ужаснейшая. Людей ломали, как сейчас детишки ломают китайские одноразовые игрушки. Борис, вынужденный быть всему этому свидетелем, мучился от сознания несправедливости всего происходившего, ведь большинство пленных и репрессированных по политическим статьям были достойными людьми, настоящих преступников - по пальцам пересчитать. 
На Колыме он работал начальником радиостанции, там же закончил вечернюю школу и уже в то время имел твёрдое намерение поступить в юридический институт. 
В 27 лет Борис Дмитриевич, наконец, демобилизовался из армии. Десять лет нелёгкой службы были позади. Свою мечту он воплотил в реальность, поступив в МГУ им. Ломоносова на юриста. Учился он вместе с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым, правда, на разных курсах. По окончании университета попал по распределению в Тульскую область. Работал в Щёкине, потом в Одоеве, где и обрёл своё семейное счастье… 
Трудился Борис Ильин в прокуратуре и жил на съёмной квартире на улице Л. Толстого, напротив маслодельного завода. А со своей любовью Тамарой познакомился на танцах в Доме культуры. У супругов родились двое детей – сын Игорь, который пошёл по стопам отца и работает сейчас юристом в Москве, и дочь Ольга. Вместе Борис Дмитриевич и Тамара Ивановна прожили 50 лет и два дня. По словам жены, он беззаветно и преданно любил свою семью. Хоть времени свободного практически не было, он всегда улучал минутку, чтобы провести её со своими детьми.  
Тема войны для Бориса Дмитриевича всегда была болезненной. Наград за боевые действия у Б.Д. Ильина не было. Но есть две медали: одна за победу над Японией, другая – за победу над Германией. И пусть он не был героем, зато всегда и в любой ситуации оставался человеком, прожил скромную, достойную жизнь.
 
Людмила АВЕРЬЯНОВА.
 
Просмотров: 487 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]