Понедельник, 29.04.2024, 13:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Профилактика – единственный метод
15:36
Профилактика – единственный метод

24 ноября в Стрелецком КДЦ состоялся сход граждан, посвящённый борьбе с распространением опаснейшего заболевания животных - fфриканской чумы свиней. 

Начальник Одоевской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных В.Н. Яшин, а также председатель СПК «Стрелецкий» Н. И. Толкачёв проинформировали жителей  о возможном распространении на территории нашего района вирусного заболевания.  

Серьёзность ситуации заключается в том, что никаких методов лечения данной инфекции не существует. За период с начала 2011 года по настоящее время в Российской Федерации выявлено 34 неблагополучных пункта - в Краснодарском, Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Тверской и Курской областях. Убито и уничтожено уже более 75 тыс. голов свиней. И это только официальная цифра, которая не перестаёт расти. Совсем недавно были зарегистрированы повторные вспышки инфекции в Краснодарском и Ставропольском краях. Новые очаги зафиксированы в Воронежской области…

Африканская чума свиней не опасна для людей, однако грозит большими экономическими потерями и способна нанести  значительный ущерб сельскому хозяйству. Ведь в разгар эпидемии уничтожаются не только больные животные, но и те, которые были с ними в контакте. 

На сходе жителям  посёлка Стрелецкий, славящегося своей животноводческой деятельностью, были разъяснены меры профилактики африканской чумы свиней.  Вот некоторые из них: не допускать контакта  с другими животными; не допускать посторонних лиц и бродячих свиней на подворье; обеспечить безвыгульное содержание животных; соблюдать правила личной гигиены; проводить очистку, дезинфекцию и побелку помещений для содержания свиней перед их заселением; не использовать пищевые отходы для кормления свиней и т.д. Прозвучало много других полезных советов и рекомендаций. 

Фото и текст Л. Аверьяновой.  



Категория: Безопасный мир | Просмотров: 551 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]