Суббота, 27.04.2024, 22:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Март » 22 » Проявляя милосердие и доброту
16:27
Проявляя милосердие и доброту

Четвёртый год в Одоеве существует Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. О том, какую помощь и поддержку получают в нём дети, рассказывает директор Любовь ЗАХАРОВА. 



- Наше учреждение работает с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Мы предоставляем временный приют сиротам, безнадзорным, детям, оставшимся без попечения родителей. 

Зона обслуживания у нас достаточно обширная: предоставляем временное проживание детям от 3 до 18 лет из Одоевского и Арсеньевского районов, а также подросткам от 15 до 18 лет из Белёвского и Суворовского.

В 2013 году через Центр прошло восемьдесят несовершеннолетних. Из них сорок шесть возвращены в семьи с положительной динамикой реабилитации, двое переданы под опеку, пятеро - в приёмную семью, один ребёнок усыновлён, двое устроены в интернаты или детские дома.

У нас воспитанники получают различные бытовые, педагогические, психологические, экономические, медицинские и правовые услуги; ведётся работа по профилактике детского и семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. У нас созданы службы постинтернатного сопровождения выпускников и сопровождения замещающих семей. Только за прошлый год работа велась с девятью выпускниками и четырнадцатью семьями.

- Любовь Алексеевна, к вам попадают разные ребята: у каждого своя история, проблемы. Как вы находите к ним подход? Как удаётся приобщить к общественной работе, учёбе, общению в коллективе?

- С каждым воспитанником специалисты Центра проводят психолого-педагогическую диагностику, определяют проблемное поле ребёнка и его семьи, составляют и далее работают по индивидуальной программе реабилитации, оказывая комплексную помощь.

Наше учреждение работает по программе «Здоровое поколение - обществу». Цель её - создание оптимальных условий для дальнейшего физического, эмоционально-личностного, познавательного развития ребёнка.

А к нормальному общению в коллективе дети привыкают благодаря различным культурным, спортивным и другим мероприятиям, которые у нас проводятся в огромном количестве. Ребята также принимают участие в конкурсах различных уровней и получают заслуженные награды: золотой и бронзовый сертификаты (3 место по Российской Федерации, 2 место по Центральному Федеральному округу) за участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Моя Родина 2013» (Александра Маврина и Александр Терешкин); 3 место во Всероссийском конкурсе сочинений «За что я люблю Россию?» (Виктор Сродников); два вторых места, 4 диплома участников третьего межрегионального конкурса «Филимоновское чудо»; два диплома участников регионального открытого фотоконкурса «Семейный альбом» (Максим Бахаев, Даша Мошенец) и другие.

Наше учреждение развивает сотрудничество с волонтёрами. В 2013 году частыми гостями детей были участники форумов avto.ru, «Пёс и Кот» (г. Москва), компании «Амвэй», христианской миссии «Гедеон». В декабре мы принимали гостей из Заокской духовной академии, которые оказали Центру благотворительную помощь. Ребята всегда с нетерпением ждут приезда волонтёров: с огромным удовольствием не только принимают участие в играх и конкурсах, но и сами готовят приветственные номера.

Наш Центр начал свою работу чуть больше трёх лет назад. Эти годы пролетели незаметно в заботах, делах, огорчениях и радостях. Но самое главное - это время не прошло впустую. Мы все занимались социальной реабилитацией несовершеннолетних, проявляя милосердие, доброту и заботу о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Надеюсь, что старания эти и усилия не были напрасны.

Материал подготовила
Юлия РОМАШКИНА.
Просмотров: 448 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]