Четверг, 18.04.2024, 12:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Август » 1 » «Простоя у техники быть не должно»
09:26
«Простоя у техники быть не должно»


Геннадий Петрович Лапшенков


Конец июля- август -  традиционное время уборки зерновых. Началась она и на полях нашего района. Первое сельхозпредприятие, которое мы посетили, – ООО «АПК «Тюринский». 

Здесь, по словам агронома-консультанта З.С. Леоновой,  предстоит собрать урожай  озимой пшеницы на 2300 гектарах и на 130 га – яровой,  ячменя – на 800 гектарах и овса (200). Так же предстоит обмолотить горох (170 га), рапс (230) и гречиху (150). 

- На сегодняшний день (в хозяйстве мы были 30 июля, прим. ред.), - рассказывает Зинаида Серафимовна, - убрано 1500 гектаров озимой пшеницы. Вся она – продовольственная, идёт третьим классом с высоким показателем клейковины. 


Николай Иванович Сводцев


Начали уборку гороха. С обмолоченных 37 гектаров набрали 92 тонны. Это – семенной фонд. Дальше урожайность будет немного похуже. 

Вместе с исполнительным директором А.А. Майоровым на его машине едем по полям. 
На одном из них обмолачивают  горох.   Подъезжая к месту работы, А.А. Майоров  предупредил: «У вас не более пяти минут. Простоя у техники быть не должно».  

Оспаривать  это трудно  -  на уборочной страде в сельском хозяйстве дорога каждая минута. 

На комбайне  CLAAS трудится Геннадий Петрович Лапшенков.  Его рабочий день, впрочем, как и у других механизаторов, начинается с половины восьмого утра. Проверить  технику, просмотреть, все ли механизмы в рабочем состоянии, заправиться – это первое дело.  Как только спадает роса, можно выходить в поле. А уж там – до одиннадцати вечера. Обед привозят на место.


Вместе с Г.П. Лапшенковым в поле работают водители – Василий Александрович Сныткин  и Владимир Николаевич Захаров. Они отвозят обмолоченный горох  на ток.  

Так же, в поле, находится работник противопожарного звена  Николай Иванович Сводцев. О том, что это за звено и в чём суть его работы, рассказал Алексей Алексеевич: «Противопожарное звено – это два трактора с бочками для воды, оборудованными помповыми насосами. Если, не дай Бог, случится пожар – одного огнетушителя, который находится в комбайне, для тушения техники не хватит.  В этой же связке работает и трактор с дискатором.  В общем, мы предпринимаем все возможные меры, чтобы не допустить потери дорогостоящей техники». 


И.В. Захаров  производит ремонт техники прямо в поле. На нём - нет, не белый халат, как может показаться на первый взгляд, а специальный ремонтный комбинезон.


Точно такая же бригада работает и на другом поле – там, где идёт уборка озимой пшеницы. Причём трактор с полной бочкой воды не просто стоит на краю поля – он постоянно следует за работающим комбайном! Вот она – техника безопасности: уж лучше предупредить, нежели потом локти кусать. И, кстати, соблюдается она практически во всём: на соседнем поле ремонтируется комбайн. Так вот территория вокруг него закультивирована, нет практически ни единой сухой травинки, по которой смог бы подойти нежданный огонь. 

Озимую пшеницу обмолачивают Сергей Евгеньевич Абрамов, Александр Иванович Чернецов, Виктор Анатольевич  Бочков и Иван  Васильевич Захаров (это его комбайн в день нашего приезда находился в ремонте, но уже спустя несколько часов был в строю).  На хранение зерно отвозят на элеваторы  в Плавск и Черепеть  – этим занимаются Михаил Михайлович и Сергей Васильевич Овечкины, а также нанятые временно водители. 

- Свой ток у нас тоже имеется, - поясняет Алексей Алексеевич. - Но он не рассчитан на те объёмы урожая, которые сегодня получает хозяйство.  Там перерабатываются и хранятся только семенной фонд и фураж для коров.  



*   *   * 

Во время поездки за окном машины мелькали, словно картинки,  поля: овёс, яровая и озимая пшеница, рапс, где-то клевер, где-то пары…  Сколько же вложено в них труда, сколько сил затрачено!  Но главное, что не впустую. Результат есть!

Фото и текст Ю. РОМАШКИНОЙ.


А.В.  Степанов  - агроном.  Получив высшее образование в Тульском педагогическом  институте, Алексей устроился на работу в «Тюринский». Потом была служба  в армии.  Вернувшись, вновь пришёл в хозяйство.  «Работать с землёй нравится - нравится видеть, как  вложения огромного труда приносят результаты», - так говорит о своей специальности молодой человек.

Категория: На полях района | Просмотров: 1056 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]