Понедельник, 29.04.2024, 19:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » С юбилеем!
10:45
С юбилеем!

Живёт в селе Рылёво женщина с чуткой и доброй душой – 
Анна Алексеевна Гончарова. 16 ноября ей исполнится 90 лет. 

Жизнь у Анны Алексеевны была трудной, как и у большинства людей её поколения. Родилась она в крестьянской многодетной семье. 
К тому времени, когда началась Великая Отечественная война, Анна окончила семь классов. Для совсем ещё юной девушки, как и для всего молодого поколения того времени, это были годы тяжёлого труда. 
Анна Алексеевна жила в селе Теляково Ясногорского района. В первые дни войны ей прислали повестку явиться в г. Ясногорск на трудовые работы. На поезде вместе с остальными молодыми людьми её отправили в Калининскую область на рытьё противотанковых рвов. Ехали неделю, есть было нечего, ночевали в лесу – прятались от немецких самолётов. 
- Когда приехали на место, жителей не было, - рассказывает А.А. Гончарова. – Дома были абсолютно пусты. Настелили соломы, так и спали. Помыться было негде. Противотанковые рвы копали глубиной до трёх метров. За то время, что мы там пробыли, вся одежда и обувь порвались….
Проработали там месяц. Тех, кто постарше, отправили в Смоленскую область. Представители более младшего поколения (родившиеся в 1925-1926 г.г., среди которых была и Анна) вернулись домой и ездили на земляные работы по всей Тульской области – расчищали от снега аэродромы и шоссейные дороги, землю таскали на носилках, разгружали щебень.
- Было очень тяжело, голодно, - вспоминает Анна Алексеевна, - но мы понимали, что своим трудом приближали День Победы, и не жаловались….
В 1943 году пришла повестка ехать на учёбу трактористом или комбайнёром. Молоденькая Анна с подружкой выучилась на комбайнера и 5 лет трудилась в колхозе не хуже мужчин. Летом косили, а зимой ремонтировали свои комбайны. Ничего в то время не платили, хлеба давали по 500 граммов. Вся еда – картошка в мундире. 
В 1948-м Анна вышла замуж. У неё родился сын, затем дочь. А в 1951 году семья переехала в с. Рылёво, там муж работал агрономом. 
С 1963 года А.А. Гончарова была библиотекарем партийной библиотеки. Занималась оформлением наглядной агитации в красных уголках МТФ, в мехмастерских и т.д. Подбирала литературу для политзанятий коммунистов. Работы было очень много, но от этого было только интересней. 
Когда в 1980 году я пришла в сельскую библиотеку, Анна Алексеевна взяла надо мной шефство: учила, как писать «Молнии», оформлять стенгазеты. Она научила меня очень многому, за это я ей очень благодарна. 
В свои 90 лет Анна Алексеевна помнит события прошлых лет так, будто они были вчера. Любит читать газеты, смотрит новости, всегда в курсе всех событий. А ещё, чтобы не сидеть без дела, вяжет носки своим близким и соседям. 
В этот замечательный день желаю Анне Александровне здоровья, долгих лет жизни, чтоб миновали печали и горе, чтоб радостным был каждый новый рассвет, а в душе царили мир и покой!
                                                                                            С уважением, 
                                                                                            Галина  Потапова. 

Просмотров: 401 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]