Воскресенье, 28.04.2024, 12:59 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Скрытый убийца
09:06
Скрытый убийца

Русская пословица, ярко показывающая наш менталитет, гласит:  пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Если говорить про сахарный диабет, можно смело сказать, что гром уже грянул: статистика этого заболевания страшнее рака, который легко оперируется на начальных стадиях. Здесь же справиться намного сложнее: всю жизнь приходится «сидеть» на уколах и таблетках, соблюдать строгую диету. При невыполнении рекомендацией врачей могут возникнуть серьёзные осложнения: слепота, сосудистые заболевания.
Что же это за напасть со сладким названием? 
Сахарный диабет – заболевание обмена веществ, когда организм не способен контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови. В нормальном состоянии количество сахара, основного источника энергии, поддерживается за счёт инсулина - гормона поджелудочной железы. Диабетикам же приходится вводить инсулин с помощью инъекций. 
Развитию диабета способствуют наследственность, ожирение или избыточный вес, повышенное артериальное давление, употребление в пищу модифицированных продуктов, перенесённые стрессы. 
Диабет – скрытый убийца. На ранних стадиях заболевания симптомы могут не проявляться, то есть вы даже можете не понять, что больны. Например, у вас сухость во рту – вы ссылаетесь на желудок, ухудшение зрения – на большие зрительные нагрузки, зуд – на кожные заболевания, а повышенное чувство жажды и голода вообще вас не озадачит.
По словам участкового врача-терапевта Одоевской больницы Татьяны Толоконниковой, сахарный диабет занимает второе место в мире после сердечно-сосудистой патологии. Это заболевание поставляет инфаркты миокарда, инсульты.
В настоящее время в Тульской области сахарным диабетом страдает 55900 человек. В Одоевском районе в 2013 году на диспансерном учёте  состояло 355 человек, в 2014-м – уже 389, а год ещё не закончился. В ходе диспансеризации взрослого населения в прошлом году было выявлено 5 больных, в этом – уже 12. По статистике Одоевской больницы от сахарного диабета умерло за последние два года пять человек.
- Больные наблюдаются у нас участковыми терапевтами, - рассказала Татьяна Викторовна, - проходят обследования, получают лечение. Для коррекции лечения и при возникновении осложнений направляются к областным специалистам. 
Для улучшения показателей сахарного диабета в настоящее время 5 наших пациентов участвуют в пилотном проекте «Дистанционный мониторинг пациентов с диагнозом – «сахарный диабет второго типа» в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области». Суть его в том, что врач-эндокринолог дистанционно наблюдает за состоянием пациентов по базовым физиологическим показателям в рамках заболевания. Этот проект – новинка, который может широко войти в практику.
*   *   *
14 ноября, во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, в Одоевской больнице состоится информационная акция «Диабет. Время действовать». Все желающие могут сделать антропометрические измерения, экспресс-анализ крови, померить артериальное давление. 
Уважаемые жители Одоевского района, если вы находитесь в группе риска развития сахарного диабета, примите участие в акции!
Ирина КОСОУСОВА. 

Просмотров: 466 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]