Воскресенье, 28.04.2024, 21:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Состоялось итоговое заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
15:03
Состоялось итоговое заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 декабря в региональном правительстве состоялось очередное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр труда и социальной защиты Тульской области Александр Филиппов, министр образования Тульской области Оксана Осташко, заместитель министра  - директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев, председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, члены комиссии.

На заседании комиссии по вопросу об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2015 года выступил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Он сообщил, что на основании оценки экспертной рабочей группы по организации и проведению конкурса победителями регионального этапа конкурса признаны:

- в номинациях «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» - ОАО «АК «Туламашзавод»;

- в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»: ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»;

- в номинациях «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» и «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» - ГУЗ  «Алексинская районная больница № 1 имени профессора В.Ф. Снегирева»;

- в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» АО «Тульские городские электрические сети».

На заседании комиссии дипломами были награждены руководители организаций – победителей регионального этапа конкурса. Награды вручила заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

По вопросу о реализации в Тульской области молодежной политики в рамках Областного трехстороннего соглашения между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей на 2015-2017 годы выступили председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политики Дмитрий Яковлев и председатель Тульской Федерации профсоюзов Ольга Ларичева.

В своих докладах выступавшие отметили приоритетные задачи государственной молодежной политики. Среди них - создание условий для повышения компетенции молодого человека, развития его талантов (образование), создание условий для эффективной социализации молодого человека в процессе интеграции его в различные социальные институты, на различных этапах его развития (воспитание), создание системы социальных гарантий и поощрений для молодого человека, условий для генерации и реализации его идей и проектов (поддержка).

С 2015 в соответствии с постановлением от 21.10.2014 № 525 «О порядке проведения конкурса проектной деятельности молодежи (молодежных инициатив)» оказывается финансовая поддержка молодежных инициатив – предоставление грантов на реализацию проектов физическим лицам. В этом году 11 молодых туляков получили возможность реализовать свои идеи в сфере творчества, экологии, здоровье, лидерство, патриотизм, добровольчество.

Молодые специалисты области приняли участие во всероссийских образовательных форумах, где не только смогли получить новые компетенции и пообщаться с интересными людьми, но и привезли в регион 600 тысяч рублей грантовой поддержки для реализации 5 проектов.

Одним из крупных общественных объединений региона, оказывающих содействие временному трудоустройству молодежи, является Тульская общественная организация «Штаб студенческих отрядов Тульской области». В 2015 году в регионе действовало 54 студотряда численностью 840 человек. В летний трудовой семестр научно-производственный отряд трудился на предприятиях «Россети», «Тулачермет», предприятиях оборонного комплекса Тульской области, осуществляли ремонт; строительные отряды осуществляли благоустройство общежитий и учебных корпусов ВУЗов, работали на стройках Московской области; педагогические отряды работали в лагерях Московской области, Краснодарского края, Тульской области, сервисные т добровольческие отряды на Всероссийских молодежных образовательных форумах «Территория смыслов на Клязьме» и «Машук-2015». Следует отметить, что ребята являлись и активными участниками всех областных патриотических акций ко Дню Победы, реализуют в учебное время добровольческие проекты помощи пенсионерам и детям.

В рамках содействия экономической самостоятельности молодежи реализуются проекты «Школьные кампании» и «Школьники за продвижение глобального предпринимательства», где подростки могут попробовать себя в предпринимательстве. Уже состоялись фестиваль и ярмарка школьных кампаний, ребята представляли свою продукцию на днях города и Тульской области, в профильном лагере повысили свои экономические знания. За 2015 год в школьных компании приняло участие более 300 участников, которые представляли 21 школьную компанию из 11 муниципальных образований Тульской области.

В Австрии на Европейской ярмарке школьных компаний тульская школьная компания Ru.Decor из г. Тулы (МБНОУ «Лицей № 3») из 60 команд Европы заняла 2 место. В столице Южной Кореи г. Сеуле на чемпионате мира по молодежному предпринимательству команда старшеклассников из тульской школы №50 представляла свой проект на международном уровне, где получила золото в номинации «Социально-ответственный бизнес».

Повысить престиж рабочий профессий и специальностей профессиональных образовательных организаций в нашем регионе помогает Всероссийский конкурс «Арт – Профи Форум». Тульскую область в этом году представляли студенты ГПОО ТО «Техникум железнодорожного транспорта», ГОУ НПО ТО «Профессиональный лицей № 1» и ГОУ СПО ТО «Тульский Государственный технологический колледж». Ребята стали победителями в номинациях «Конкурс социальных проектов», «Конкурс песен о профессии» и «Реклама-презентация профессии».

В рамках содействия экономической самостоятельности молодежи реализуется региональный проект по экономической адаптации молодежи к современным рыночным условиям «Профессиональный ориентир» с целью самостоятельного проектирования сценария профессионального будущего и нахождения личностно-значимых смыслов в конкретной профессиональной деятельности обучающимися образовательных организаций.

Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи осуществляются ГУ ДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области». Решение задач получения гражданами начальных знаний в области обороны и обучения основам военной службы осуществляет Центр путем проведения 5-дневных военно-учебных сборов в соответствии с графиком, согласованным с общеобразовательными учреждениями. Охват участников составил 1500 человек.

Традиционно Центром проводится ряд военно-спортивных мероприятий для молодежи допризывного возраста. За истекший период 2015 года были организованы 7 военно-спортивных игр и спартакиад, в том числе и для казачьей молодежи, с общим охватом участников – 1776 человек. По итогам данных игр команды-победительницы были направлены на межрегиональные и всероссийские этапы. В период каникул для молодежи допризывного возраста проводятся областные профильные лагеря патриотической направленности: «Патриот», «Наследие», «Юный спасатель». Здесь ребята получают навыки использования средств индивидуальной защиты, оказания первой медицинской помощи, обучаются на занятиях по огневой подготовке, военной топографии. Отдельное внимание уделяется физической подготовке в рамках занятий на скалодроме. В 1-3 квартале 2015 года в лагерях приняли участие 260 человек.

В 2015 году Тула традиционно стала одним из городов-героев, через который прошли маршруты международных и всероссийских автопробегов, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с общим охватом участников – 408 человек. Одним из самых первых прошел на территории региона юбилейный автопробег Федерации независимых профсоюзов России, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и
25-летию со дня образования Федерации независимых профсоюзов России.

Важной формой патриотического воспитания молодежи в настоящее время является поисковое движение. Работы по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны, обнародованию их имен осуществляются в рамках реализации регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти». За истекший период 2015 года тульскими поисковиками в различных экспедициях были обнаружены останки 126 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Члены Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений также рассмотрели проект плана работы комиссии на 2016 год.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 403 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]