Вторник, 23.04.2024, 22:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Татьяна Рыбкина: «Туризм в Тульской области продолжает активно развиваться»
11:03
Татьяна Рыбкина: «Туризм в Тульской области продолжает активно развиваться»

 

В здании регионального правительства состоялся брифинг министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной. Министр рассказала журналистам об итогах работы министерства в 2015 году и о планах на 2016 год.

 

 отметила, что в 2015  году деятельность министерства  культуры и туризма Тульской области была направлена на создание условий для повышения качества и разнообразия услуг в сфере культуры, модернизации материально-технической базы учреждений, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития отрасли, поэтапное повышение заработной платы работников, обеспечение роста турпотока, развитие туристской инфраструктуры малых исторических городов региона. Так, доля расходов на культуру в консолидированном бюджете области выросла с 2,4% в 2011 году до 2,9 % к 2015 году.

Министр напомнила, что 23 февраля 2015 года открыта новая современная постоянная экспозиция Музея Оружия. Практические завершено строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в д. Моховое.

«30 декабря 2015 года после капитального ремонта  будет открыт Тульский государственный цирк», — констатировала Татьяна Рыбкина.

Говоря о реализации проектов, министр отметила, что в текущем году одним из основных является кремль. Здесь завершены основные работы по реставрации всех объектов и благоустройству территории, заработали торговые ряды, завершается реконструкция зданий электростанции и подстанции (с учетом объединения внутреннего пространства) в музейно-выставочных целях. В воссозданной колокольне Успенского собора Тульского кремля в 2015 году в День Тульской области освящен храм во имя святого благоверного князя Московского Димитрия Донского и его супруги Ефросиньи, расписанный в палехской традиции, открыт памятник Дмитрию Донскому.

Кроме этого, отреставрированы здания Тульской областной филармонии и Дворянского собрания, которые весной 2015 года предстали перед гостями и зрителями в обновленном виде.

Татьяна Рыбкина также напомнила, что, начиная с 2012 года на территории региона реализуется проект «КиноКлуб: культура, образование, коммуникации», затраты на который  из областного  бюджета в общей сумме составили более 80 млн. руб. В настоящее время в области функционируют десять современных киноплощадок формата 3-D.  До конца 2015 года будет завершен ремонт ещё  десяти кинозалов. Приобретение кинооборудования для данных учреждений на сумму 50 млн. руб. будет  осуществлено за счет средств федерального бюджета в 2016 году.

По словам министра, во исполнение инициатив Президента РФ по развитию малых городов завершаются работы по благоустройству парка Богородицкого дворца-музея, Бунинского парка в Ефремове. Белев включен в федеральный перечень исторических поселений.

По завершении брифинга Татьяна Рыбкина ответила на вопросы журналистов. В частности, они касались реставрации зданий по ул. Металлистов и реализации проекта «Русские усадьбы».

Министр рассказала о перспективах музеефикации  исторических зданий по адресам улица Металлистов 8,10,12 и 25.

«Вопрос непростой, но мы сделаем все, чтобы его решить», — отметила министр.

Что касается проекта «Русские усадьбы» Татьяна Рыбкина обратила внимание на рост интереса профессионального турбизнеса к этому сегменту национальных туристических маршрутов. Особенно приятна высокая оценка со стороны ведущих столичных туроператоров региональных и муниципальных музеев-усадеб Тульской области.

Отметим, что в 2015 году повсеместно активизировалась работа учреждений культуры с различными категориями населения. По сравнению с 2011 годом:

Посещаемость областных музеев увеличилась практически в два раза и составила в 2014 году — 557 257 человек, а за 11 месяцев 2015 года  — 890 431 человек. Посещаемость библиотек  увеличилась на 20 тыс. единиц и составила 311000  единиц. Количество пользователей библиотек, воспользовавшихся электронными ресурсами библиотек на 11136 чел. и составило 100 437 чел. В Год литературы количество проведенных мероприятий в библиотеках по популяризации книги и чтения за 11 месяцев 2015 года составило 8200 единиц (что  в два раза больше по сравнению с 2011 годом), которые посетило на 21 тыс. человек больше.

Увеличению данных показателей способствовала активная деятельность музеев в акциях, в инновационных и социально-ориентированных проектах (Ночь музеев, Ночь искусств и др.), реализация масштабных социально-ориентированных проектов, например, «Музейный марафон», активная работа со СМИ и в соцсетях по привлечению посетителей, новые современные интерактивные формы работы, привлечение новых групп посетителей (беженцы, иностранные студенты).

Важную роль сыграло и проведение международных, межрегиональных, областных конкурсов и фестивалей: XII Международный фестиваль «Крапива», VIII Международный фестиваль фольклора «Двенадцать ключей», межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга», Межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки «Заиграй, моя, игрушка», областной фестиваль молодежных фольклорных ансамблей «Молодо-зелено», многожанровый фестиваль творчества пожилых людей, ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны», Областной фестиваль сельской культуры «Моя милая малая Родина…!», Фестиваль Великих Путешественников, VII Болотовский межрегиональный театральный фестиваль детских коллективов «Волшебный мир театра», областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре», фестиваль глиняной игрушки «Поляна», фестиваль «Епифанская ярмарка».  Торжественные мероприятия, посвященные 635-й годовщине Куликовой битвы, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Дню Тульской области и Дню города-героя Тулы, Дню России.

Масштабными событиями 2015 года стали всероссийский фестиваль «Улыбнись, Россия». (Более 13 тыс. зрителей посетители комедийные фильмы ведущих кинорежиссеров страны), межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» для  Центрального федерального округа (приняло участие  17 творческих делегаций Центрального федерального округа, более 1000 участников).

Большой удачей театра тульского кукольного театра в уходящем 2015 году стало создание кукольного балета «Петрушка» на музыку И. Стравинского, не имеющего аналогов в истории театров кукол. Театр награждён дипломом фестиваля «За виртуозное владение куклой», который получен  на фестивале «Белгородская забава», а также приглашением в 2016 году в г. Санкт-Петербург на участие с этим спектаклем в престижном фестивале кукольных синтетических театров «КУКАРТ».

В Год литературы областными музеями и библиотеками  проведено большое количество литературных мероприятий, творческих гостиных, встреч с писателями, связанных с великими именами Л.Н. Толстого, В.А. Жуковского И.А. Бунина, И.С. Тургенева и др. В целях увековечения памяти великих русских писателей и поэтов в 2015 году в г. Ефремове открыт памятник И.А. Бунину, в Туле – известному русскому писателю – Глебу Ивановичу Успенскому.

Знаменательно, что в 2015 году Тульской области присвоено звание «Литературный флагман России» по итогам Всероссийского конкурса «самый читающий регион», организованного Российским Книжным Союзом.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Бронепоезд «Туляк» на Московском вокзале, памятника в кремлевском сквере «Сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп, истребительных батальонов, участникам обороны г. Тулы осенью-зимой 1941 года», реализовано более 11 выставочных проектов, а также прошла общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» и другие мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 644 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]