Воскресенье, 28.04.2024, 23:30 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Терапия без лекарств
12:17
Терапия без лекарств
Почти полвека занимается разведением пчёл Иван Иванович Думчев. Тридцать лет назад, когда у самого начались проблемы со здоровьем, задумался о целительных силах, скрытых в природных источниках, из которых на одном из первых мест - лечение продуктами пчеловодства. 


Накопленным опытом он поделился в книге «Апитерапия – наш целитель», выпущенной в этом году тульским издательством. Презентация книги прошла в Одоеве 26 октября. За два дня до этой даты автор отметил знаменательную, хотя и не круглую дату: ему исполнилось 77 лет.

Мы поинтересовались у Ивана Ивановича, как возникла идея написать книгу?

- Большинство болезней мы покупаем себе сами за свои деньги: сначала приобретаем продукты, которые не стоило бы есть; затем лекарства, чтобы подавить возникшие заболевания, потом берём другие лекарства, чтобы бороться с побочными эффектами. И так – по спирали. Природа-мать родила нас здоровыми и в ней скрыты естественные силы, которые всё исправят, только бы мы этого захотели. 

Тридцать лет я исследую влияние на организм продуктов пчеловодства. За это время накоплен огромный материал. Пять лет работает в нашем посёлке клуб «Исцели себя сам». Члены клуба неоднократно говорили мне, что надо написать книгу, в которой любой человек мог бы в доступной форме прочитать рецепты апитерапии…

…Пчеловодство в семье И. Думчева имеет давнюю историю. Его прадед Пётр Жуков держал пасеку в пятьсот ульев. Его ценили и знали далеко за пределами уезда. Доказательство тому – грамота, полученная от премьер министра Петра Столыпина.

- Пчёлы - уникальные насекомые, - говорит Иван Иванович. - Их продукты – это настоящая природная аптека. Все знают о целительной силе мёда, прополиса. Но ведь есть ещё забрус, перга, маточное молочко. Каждый продуктов имеет свои неповторимые терапевтические свойства – антисклеротическое, антиоксидантное, спазмолитическое, усиливающее природный иммунитет, улучшающее действие гормональной системы. В них содержатся почти все микроэлементы и витамины, входящие в состав крови.

В своей работе И. Думчев пишет не только об апитерапии, но и о других природных средствах оздоровления, о важности физических нагрузок, изменения всего образа жизни. Останавливаться на достигнутом не собирается. По его словам в книге пока воплощена лишь малая часть накопленных наблюдений и фактов. Идёт работа над продолжением, новая книга будет готова к весне будущего года.

Дмитрий Корочкин.
Просмотров: 784 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]